Оксана Забужко читает письма Леси Украинки: эксклюзивная прямая трансляция из "Книгарні "Є"
Категория
Культура
Дата публикации

Оксана Забужко читает письма Леси Украинки: эксклюзивная прямая трансляция из "Книгарні "Є"

Оксана Забужко читает письма Леси Украинки: эксклюзивная прямая трансляция из "Книгарні "Є"
Источник:  online.ua

Сегодня в "Книгарні "Є" проходит вдохновляющая встреча с Оксаной Забужко, которая будет читать Письма Леси Украинки.


Окунуться в мир "забытых текстов" вы сможете онлайн в прямом эфире мероприятия на ONLINE.UA.


Письма Леси Украинки - один из самых увлекательных "нон-фикшин романов" в литературе европейского модернизма, утверждает Оксана Забужко, - надо только уметь их читать... Теперь, когда этот корпус "забытых текстов", который долгие годы оставался достоянием узкого круга посвященных, приходит к широкому читателю, есть возможность прочитать их вместе с автором "Notre Dame d`Ukraine" - и открыть для себя мир культурных элит украинского Belle Epoque.


В предисловии к книге литературовед Вера Агеева отмечает, что «Леся Украинка. Письма 1876-1897» - шанс превратить каменную писательницу в живого человека, вместо сияющей иконы наконец увидеть детализированный портрет, и, что самое важное, каждый имеет шанс этот портрет написать собственноручно.




Письмами Леси Украинки зачитываешься не только как документами эпохи, но и как интеллектуальным творчеством. Отдельного внимания достойно то, с какой пристальной нежностью и нежной внимательностью составитель Валентина Прокоп отнеслась к этим письмам: на каждом из них указано место хранения письменного источника, авторские даты, даны постраничные примечания-справки об упоминавшихся лицах, описана большая география корреспонденции, текст представлен с сохранением всех морфологических, пунктуационных особенностей автографов, перенесены все авторские отметки.


Тексты дают возможность увидеть детство глазами самой Леси Украинки, услышать историю из первых уст, без чужих пере- и надинтерпретаций. Это дает понимание того, что на самом деле украинские канонические авторы не появлялись с пророчествами на устах и ​​не сидели с букварями в сорняках, как бы нас в этом не хотело убедить Министерство образования и авторы учебников. Они жили как нормальные дети, юноши и девушки: ссорились, мирились, находили друзей и врагов, переживали первую любовь к живому человеку, а не к матери-Украине или «рабочему люду».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?