Он совершил преступление - ставленник Путина начал публично угрожать Зеленскому и Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Он совершил преступление - ставленник Путина начал публично угрожать Зеленскому и Украине

Он совершил преступление - ставленник Путина начал публично угрожать Зеленскому и Украине
Источник:  online.ua

Оккупационные власти Крыма все чаще озвучивают официальному Киеву свои безосновательные претензии - на этот раз ставленник Кремля и так называемый глава оккупированного полуострова Сергей Аксенов начал угрожать команде главы государства Владимира Зеленского. Скандальный политик подчеркнул, что считает необходимым возбудить уголовные дела в отношении людей, которые приказали перекрыть Северо-Крымский канал. По словам последнего, перекрыв Северо-Крымский канал, по которому более двух миллионов жителей полуострова получали более 80% пресной воды, Киев совершил преступление. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "ТАСС".

"Это можно расценивать как экоцид, как государственный терроризм и попытку создать в регионе масштабную гуманитарную катастрофу. И уж точно как грубое нарушение основных прав человека. Считаю, что в России против организаторов водной блокады должны быть возбуждены уголовные дела. А там и до международного трибунала дело дойдет", - начал угрожать украинской власти Сергей Аксенов.

По убеждению пешки Владимира Путина, таким образом официальный Киев наказывает крымчан "за свободный выбор". С идентичными обвинениями также ранее выступала скандальная российская дипломат и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга 11 сентября. По ее словам, "водная блокада Крыма" может расцениваться как "нарушение Украиной своих правозащитных обязательств, закрепленных в международных документах".

Стоит обратить внимание на то, что с 7 сентября в оккупированном Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ начался третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. Что интересно, российские власти сама признают, что в Крыму сейчас задействовала "худший сценарий". Согласно последним данным, за спасение Симферополя взялись даже военные. Подразделение российских трубопроводных войск перекрыло земляной плотиной реку Биюк-Карасу ниже Белогорского водохранилища, чтобы из пруда, образовавшегося качать воду на нужды Симферополя.

Как сообщал ONLINE.UA, Наталья Поклонская обратилась к Верховному комиссару ООН  по правам человека и требует "организовать дипломатические переговоры по восстановлению подачи воды из Украины в Крым".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?