Она выстояла - аналитики Bloomberg сообщили украинцам прекрасную новость
Категория
Экономика
Дата публикации

Она выстояла - аналитики Bloomberg сообщили украинцам прекрасную новость

Источник:  online.ua

Аналитики Bloomberg поделились с украинцами замечательной новостью - они заявили, что Национальный банк Украины может продолжить сокращать процентную ставку, так как гривна смогла устоять в условиях мирового финансового кризиса из-за пандемии коронавируса. С таким выводом также согласился заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб. По его словам, если сравнивать последние события с глобальным финансовым кризисом 2008 года и началом войны на Востоке, то на этот раз положение украинской валюты намного лучше. Сологуб обратил внимание на то, что процентная ставка может быть опущена ниже запланированных 7% до конца года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Bloomberg.

"В 2019 году гривна была валютой с лучшими результатами в соотношении к доллару США. Инвесторы много вкладывали в правительственные локальные бонды с высокой доходностью. Однако выход для них оказался более сложным. Потому что о вторичном рынке нет и речи. Покупатели, которые не пролонгировали свои активы, должны хранить их до окончания срока действия. Это защищает гривну от негативного давления", - отмечают иностранные эксперты.

Нельзя и забывать о том, что еще одним важным фактором поддержки украинской валюты станет заем от МВФ в размере 5 млрд долларов, который ждет одобрения руководства фонда. Официальный Киев надеется, что сможет получить 1,9 миллиарда долларов в течение следующего месяца, параллельно успокаивая инвесторов. Все это помогло нашей стране сокращать стоимость займов семь раз подряд в апреле.

Стоит отметить, что НБУ не паникует из-за прогнозов значительного падения ВВП и не прибегает к количественному смягчению, как многие другие страны, которые развиваются.

"Инфляция остается невысокой. Ситуация с экономической и финансовой стабильностью выглядит неплохо", - заявил Сологуб.

Как сообщал ONLINE.UA, 21 мая стало известно, что  Кабинет министров Украины наконец утвердил  процедуру предоставления государственной поддержки для предпринимателей аграрно-промышленного комплекса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?