ООН оказывает давление на ЕС с требованием возобновить экспорт удобрений из РФ
Категория
Политика
Дата публикации

ООН оказывает давление на ЕС с требованием возобновить экспорт удобрений из РФ

ООН оказывает давление на ЕС с требованием возобновить экспорт удобрений из РФ
Источник:  online.ua

Принятие странами ЕС 9 пакета санкции против РФ за преступную войну против Украины происходило на фоне давления со стороны генсека ООН Антониу Гутерриша, требующего от руководства Евросоюза ослабить санкции по экспорту удобрений из РФ.

Источник: The Wall Street Journal

ООН требует от ЕС разблокировать транзит удобрений из РФ

По информации издания, 9 пакет антироссийских санкций ЕС должен значительно облегчить проблемы продовольственной безопасности, с которыми сталкиваются развивающиеся бедные страны.

Страны Запада обвиняют Кремль в провоцировании роста мировых цен на продовольствие и удобрения из-за продолжающейся преступной войны против Украины.

Москва со своей стороны утверждает, что во всем виноваты антироссийские санкции.

В частности, после начала полномасштабной войны РФ против Украины цены на пшеницу выросли на 46%, а на кукурузу – на 11%.

Стабилизировать цены удалось после подписания зернового соглашения при посредничестве Турции и ООН в июле этого года.

По информации представителей Всемирной продовольственной программы ООН, 50 миллионов человек оказались на грани голода из-за блокирования РФ экспорта украинского зерна и прочего продовольствия.

ЕС постоянно указывает на формулировку в своем законодательстве о санкциях, в котором говорится, что продукты питания, удобрения и другие ключевые гуманитарные товары не подпадают под действие санкций, однако реальность стала более сложной, - отмечается в материале издания.

Согласно соглашению, заключенному в четверг после нескольких дней споров внутри блока из 27 стран, было решено, что национальные правительства могут разморозить активы, если это необходимо для поставок удобрений.

Об исключениях необходимо уведомлять Европейскую комиссию, исполнительный орган ЕС, чтобы обеспечить их надлежащее применение.

Чтобы предотвратить обход санкций, исключения будут применяться только к физическим или юридическим лицам, связанным со значительным российским агропродовольственным бизнесом, работавшим в этой области до введения санкций.

 Снабжение также должно быть частью программы ООН или направляться в развивающуюся страну, на которую распространяются приоритеты ООН в области продовольственной безопасности.

Однако против ослабления санкций на экспорт российских удобрений выступали Польша и Литва. Руководство этих стран считает, что более широкое ослабление ограничений может позволить российским чиновникам обойти санкции ЕС. Они были категорически против предложений по прямому исключению конкретных российских олигархов.

Однако другие европейские страны, имеющие большие порты, были больше озабочены тем, что введение исключений по экспорту удобрений из РФ не будет достаточным, чтобы суда, перевозившие удобрения и пищевые продукты, могли свободно приходить и выходить.

 По крайней мере, одно государство-член ЕС в четверг вечером в последний момент созвало таможенные органы, чтобы убедиться, что предложенные правила позволят транзит.

По словам чиновников, участвовавших в переговорах, исключение должно значительно улучшить транзит удобрений через блок, хотя они признают, что трудности могут остаться. При этом существует одна потенциальная проблема - определить, какие страны считаются приоритетными пунктами назначения ООН, и убедиться, что конечный пункт назначения соответствует заявленному.

Решение ЕС было принято после нескольких месяцев обсуждений, в течение которых ООН работала над содействием российскому экспорту продуктов питания и удобрений в соответствии с соглашением с Кремлем, частью соглашения, которое разблокировало украинский экспорт зерна из Черного моря в начале этого года.

Генсек ООН приветствовал это решение как значительный вклад в вывод российского экспорта удобрений на мировые рынки.

Гутерриш и официальные лица ООН работали с Европейской комиссией и государствами-членами ЕС над дальнейшим уточнением и полной реализацией исключений пищевых продуктов и удобрений для более эффективного решения проблемы глобальной продовольственной безопасности.

В ноябре зерновое соглашение было продлено на четыре месяца. Как отдельный аспект зерновой сделки ООН согласилась облегчить экспорт российских продуктов питания и удобрений.

Исключения были сделаны вместе с новым пакетом экспортных ограничений, запретом на инвестиции в российскую горнодобывающую промышленность и адресными санкциями против российских политических и военных чиновников и других лиц, являющийся девятым таким пакетом санкций, одобренным ЕС против России с начала войны.

Это включает ограничения на экспорт технологий, двигателей и компонентов двигателей для беспилотных летательных аппаратов в РФ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?