Орден Путина у будущего госсекретаря США - The Washington Post выяснила, стоит ли бояться
Категория
Мир
Дата публикации

Орден Путина у будущего госсекретаря США - The Washington Post выяснила, стоит ли бояться

Орден Путина у будущего госсекретаря США - The Washington Post выяснила, стоит ли бояться
Источник:  The Washington Post

Исполнительный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон, которого избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост государственного секретаря страны, вызвал дискуссию из-за своих тесных связей с Россией. При этом много внимания было уделено Ордену Дружбы, который он получил от российского президента Владимира Путина в 2013 году.

О том, что такое российский Орден Дружбы, почему он есть у Рекса Тиллерсона, а также о тех, кто еще владеет этой наградой, и почему это не причина для волнения, рассказало издание The Washington Post в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Не нужно быть близким другом президента России Владимира Путина, чтобы получить Орден Дружбы, и менее всего нужно быть главой одной из самых мощных в мире корпораций.

Вы можете быть баскетбольным тренером, который не смог добиться высот в Кливленде. Или директором музея в штате Миннесота, который просто счастлив, что Путин не сердится на него за владение большой коллекцией русской живописи.

Читайте также: Путин хочет поделить мир с Трампом: у Киева есть один способ не стать пешкой

То есть, несмотря на то, что может быть много реальных опасений по поводу связей Рекса Тиллерсона с Россией, нет необходимости учитывать полученный им в 2013 году Орден Дружбы.

Тиллерсон получил награду после подписания сделки с государственной российской нефтяной компанией "Роснефть", глава которой Игорь Сечин считается верным соратником Путина. Партнерство ознаменовало начало реализации программы бурения в Карском море в Арктике, где Exxon открыла месторождения. Также компания согласилась изучить сланцевые нефтяные районы Западной Сибири и глубоководные залежи в Черном море. Но в силу вступили санкции США против России из-за аннексии Крыма, и партнерство было приостановлено.

ExxonMobil потратила $650 миллионов, чтобы пробурить одну поисковую скважину в Карском море, и получила лишь мизерный образец нефти, сказал Михаил Крутихин, совладелец компании RusEnergy, независимой консалтинговой компании по вопросам нефти и газа.

Глава итальянской нефтяной компании Eni также получил Орден Дружбы в 2013 году.

Примечание для сенатора из Южной Каролины Линдси Грэма, который назвал "тревожным" факт присуждения Путиным награды Тиллерсону – он ведь не первый "выходец из Техаса, который завоевал Россию", получив эту награду.

Первым был покойный пианист Ван Клиберн, которого Путин наградил Орденом Дружбы в 2004 году, среди прочего, за первое место в Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в 1958 году. Наиболее "встревоженными" тогда были организаторы мероприятия, которым никогда и не снилось, что 23-летний юноша, выросший в городе Килгор, штат Техас, может поехать в Москву и получить приз на мероприятии, которое должно было продемонстрировать советское фортепианное мастерство.

Читайте также: Трамп пока не стал президентом, с ним еще не все решено - израильский политолог

С момента его учреждения в 1994 году в то время президентом России Борисом Ельциным, Орден получили ряд менее известных американцев – историков и бизнес-деятелей, и даже один, малоуспешный тренер из Национальной баскетбольной ассоциации.

Дэвид Блатт был уволен в середине своего второго сезона, несмотря на то, его "Кливленд Кавальерс" были тогда на первом месте, а, в конечном счете, выиграли титул НБА. То, что было недостаточно хорошо для Кливленда, было прекрасно для Кремля. Блатт был награжден Орденом Дружбы в 2014 году за его успехи на посту главного тренера сборной России в период с 2006 по 2012 годы, который включал золотую медаль на Чемпионате Европы 2007 года и Олимпийскую бронзу в 2012 году.

Мало того, что не нужно быть другом Путина, чтобы получить награду, вы также можете очень беспокоиться о том, чтобы не попасть в немилость лидера Кремля.

В 2006 году Раймонд Джонсон, основатель Музея русского искусства в Миннеаполисе, был награжден Орденом Дружбы в знак признания за 20 лет усилий по повышению культурного взаимопонимания между Россией и Соединенными Штатами.

Джонсон и его жена Сьюзен, согласно сайту музея, "предположительно, владеют крупнейшей частной коллекцией русской реалистической живописи, за пределами границ бывшего Советского Союза".

В интервью 2012 года Джонсон рассказал, что Орден Дружбы принес ему облегчение из-за того, что Россия, по его мнению, не считает его врагом.

"Для меня это значит, что они гордятся тем, что мы делаем и не сердятся, что мы владеем большой частью их истории искусства", – сказал он.

Читайте также: Ракетами по Путину: новая тактика Киева

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?