Осталось 2 дня - журналисты бьют тревогу из-за новой серьезной проблемы в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Осталось 2 дня - журналисты бьют тревогу из-за новой серьезной проблемы в Украине

Осталось 2 дня - журналисты бьют тревогу из-за новой серьезной проблемы в Украине

Украинские журналисты обращают внимание на то, что еще 8 августа 2019 года Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрения менеджерам ДТЭК и членам НКРЭКУУ в рамках уголовного производства по применению формулы "Роттердам +". Что важно понимать, если в ближайшие два дня Специализированная антикоррупционная прокуратура не направит это дело в суд, ей придется закрыть его из-за нарушения сроков. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание "ZN.UA".

"Раньше НАБУ объявило подозрения шести лицам по делу "Роттердам +", среди которых, кроме Дмитрия Вовка (сейчас скрывается за границей) и Владимира Евдокимова (выходит под залог в 2 млн грн и сейчас возглавляет ГП "Оператор рынка"), были руководитель отдела НКРЭКУУ, заместитель руководителя отдела НКРЭКУУ и два представителя менеджмента ДТЭК Рината Ахметова", - говорится в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что сотрудникам комиссии следователи инкриминируют использование служебного положения с целью получения неправомерной выгоды третьими лицами, совершенное по предварительному сговору, а работникам "ДТЭК" - пособничество в злоупотреблении должностными лицами НКРЭКУУ служебными полномочиями в интересах третьих лиц, повлекшее тяжкие последствия для общественных и государственных интересов.

Напомним, что 4 года назад Окружной административный суд города Киева отказал в иске Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которым истец просил признать незаконным постановление НКРЭКУУ об утверждении формулы "Роттердам +". Апелляционный админсуд и Высший админсуд оставили решение без изменений.

"В января 2020 года истец подал в ОАСК заявление о пересмотре решения об отказе по вновь открывшимся обстоятельствам, но суд вернул заявление, поскольку, по его мнению, заявитель не является участником дела. Истец подал апелляцию на такое решение и 10 марта суд ее удовлетворил. Также суд вернул заявление о пересмотре решения для продолжения рассмотрения ее судьей ОАСК", - говорится в сообщении.

Что важно понимать, из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию дороже.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что эта формула утратила силу с 1 июля этого года в связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?