От ледника в Антарктике откололся огромный айсберг: появились впечатляющие фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

От ледника в Антарктике откололся огромный айсберг: появились впечатляющие фото

NASA
От ледника в Антарктике откололся огромный айсберг: появились впечатляющие фото

В Антарктике от быстро тающего ледника Pine Island откололся огромный айсберг, что подтверждают фото, сделанные исследователями NASA.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NASA.
NASA опубликовало фотографии, показывающие блок льда, отделившийся от юго-западного побережья континента, снятые в период с 26 января по 31 января 2017 года. На первом фото видно айсберг, когда он только откололся от ледника, а на втором - как он дрейфует в заливе.
По словам Яна Ховата, гляциолога в Университете штата Огайо, этот айсберг примерно в 10 раз меньше, чем в июле 2015 года, когда откололся 30-ти километровый кусок.
"Такой "быстрый огонь" разломов действительно кажется необычным для этого ледника. Но феномен вписывается в общую картину базальных трещин в центре ледяного шельфа, который размывается теплой водой океана, в результате чего лед ломается изнутри", - рассказал Ховат.


Читайте также: Ученые готовы доказать, что жизнь людей - иллюзия: появилось интересное исследование
Ученые внимательно следят за ледником Pine Island, одним из главных ледников, ответственных за перемещение льда из внутренней части антарктического ледникового щита в океан. По их мнению, такая скорость потери льда в конечном итоге будет способствовать повышению уровня моря.


Кроме того, ученые полагают, что ледник может полностью исчезнуть. С 1992 по 2011 годы ледник в среднем ежегодно терял 20 млрд тонн льда. Это соответствует одной пятой части таяния льда в Западной Антарктике. 


Фото, сделанное 26 января 2017 года.




Фото, сделанное 31 января 2017 года.



Как сообщал ONLINE.UA,  в сети появилось видео, на котором показана гигантская трещина в Антарктиде, протяженность которой составляет более 40 километров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?