От обстрелов россиянами оккупированного Энергодара погиб работник ЗАЭС
Категория
Украина
Дата публикации

От обстрелов россиянами оккупированного Энергодара погиб работник ЗАЭС

От обстрелов россиянами оккупированного Энергодара погиб работник ЗАЭС
Источник:  online.ua

14 августа российские оккупанты с 15:00 до 15:30 произвели по меньшей мере 6 выстрелов по Энергодару. Погиб работник ЗАЭС, двое жителей ранены.

Источник: Енергоатом

Один человек погиб в результате обстрела Энергодара

В результате обстрелов погиб работник Запорожской АЭС, мастер цеха Марко Максим Петрович, - сообщили в Энергоатоме.

Еще двое энергодарцев получили ранения и доставлены в специализированную медико-санитарную часть Энергодара.

Фото: t.me/energoatom_ua

Ситуация на ЗАЭС

Периодические обстрелы ЗАЭС российскими войсками из РСЗО начиная с прошлой недели повлекли за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции.

В результате атаки на Запорожскую АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита – и один из трех работающих энергоблоков теперь отключен.

Во время обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция, объединен вспомогательный корпус, насосная станция хозяйственно-бытовых стоков. Обстреливали также пожарную часть, расположенную по территории ЗАЭС и предназначенную для защиты от пожаров и их тушения в случае чрезвычайных ситуаций на станции.

Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока и пожарная опасность.

Повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ ЗАЭС.

Украинский персонал станции продолжает работать и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений.

В настоящее время Запорожская АЭС продолжает работать и производить электроэнергию для нужд отечественной энергосистемы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?