От вас идет еще больше: в Украине опровергли громкое заявление Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

От вас идет еще больше: в Украине опровергли громкое заявление Лукашенко

От вас идет еще больше: в Украине опровергли громкое заявление Лукашенко

Помощник руководителя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян опроверг слова  президента Беларуси Александра Лукашенко о потоке оружия и взрывчатки, который якобы проходит из Украины в Беларусь.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"Никаких потоков оружия или запрещенных вещей на украинско-белорусской границе мы не наблюдаем. Более того, эти слова не подтверждаются и статистикой, которую мы получаем от наших коллег из Беларуси в рамках обмена информацией", - заявил Слободян.


Также в ГПСУ отметили, что, согласно фиксируемой информации, из Беларуси в Украину везется больше оружия, боеприпасов и взрывчатки, чем из Украины в Беларусь: "За 9 месяцев этого года мы обнаружили на границе с Беларусью 49 единиц оружия. Это меньше примерно в четыре раза, чем в прошлом году. В то же время из этих 49 единиц оружия лишь две были огнестрельными. 28 единиц оружия мы обнаружили, когда ее пытались нам завезти из Беларуси, и 21 случай, когда оружие пытались вывезти в Беларуси. То же касается боеприпасов: 242 боеприпаса в этом году было обнаружено нами на границе с Беларусью, при этом это также уменьшение в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также мы зафиксировали полкилограмма взрывчатки, но это взрывчатка, которую пытались завезти в Украину из Беларуси".


"Ни о каких больших объемах или попытках провезти в Беларусь оружие и боеприпасы речи не идет", - подчеркнул Слободян.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Александр Лукашенко удивил заявлением о том, что во времена СССР территория Калининградской области России фактически принадлежала Беларуси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?