Отмена Олимпиады 2020: в МОК выступили с официальным заявлением
Категория
Спорт
Дата публикации

Отмена Олимпиады 2020: в МОК выступили с официальным заявлением

Отмена Олимпиады 2020: в МОК выступили с официальным заявлением
Источник:  online.ua

МОК не отменяет Олимпиаду 2020 в Токио из-за эпидемии коронавируса. Подготовка к Играм продолжается в соответствии с графиком. С таким заявлением выступил председатель оргкомитета Олимпийских игр-2020 в Токио Тосиро Муто на пресс-конференцию, которую собрал в связи с заявлением члена Международного олимпийского комитета (МОК) Ричарда Паунда о том, что Игры могут отменить, если ситуация с коронавирусом не пойдет на спад до конца мая, передает ONLINE.UA со ссылкой на АР.

"Наша основная позиция заключается в том, что мы продолжим подготовку к Олимпийским и Паралимпийским играм в соответствии с графиком. В настоящее время, по общему признанию, трудно предсказать ситуацию с коронавирусной инфекцией, но мы примем меры, чтобы у нас были безопасные Олимпийские и Паралимпийские игры",- опроверг слова Паунда председатель оргкомитета Олимпийских игр-2020 в Токио.

Муто подчеркнул, что никогда не слышал о том, что конец мая - это крайний срок для решения вопроса о проведении Олимпиады 2020. Он уверил, что Игры не отменяются, и даже, если ситуация с коронавирусом заставит отменить Олимпиаду, МОК продолжит финансировать спорт и Национальные олимпийские комитеты. Но планов по отмене соревнований нет, уверил Муто.

Слухи об отмене Олимпиады 2020 также прокомментировал член МОК Джон Коутс. Он напомнил, что Игры в прошлом отменяли в военное время. Но сейчас вопрос от отмене Олимпиады не стоит.

Напомним, Олимпийские игры открываются 24 июля 2020 года. В них примут участие около 11 тысячи спортсменов. На 25 августа запланировано начало Паралимпийских игр, на которые приедут почти 4,5 тысячи спортсменов.

С заявлением о возможной отмене Олимпиады 2020 из-за коронавируса ранее выступал представитель МОК Ричард Паунд. Он допускал, что если ситуация со вспышкой смертельной инфекции в мире не улучшиться, то будет принято решение об отмене Игр.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россию отстранили от Олимпиады 2020 и чемпионатов мира. Санкции продлятся следующие 4 года. Таким образом руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) наказало РУСАДА за манипуляции с допингом российских спортсменов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?