Темная лошадка в НАТО: Европе пророчат проблемы из-за главного друга Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Темная лошадка в НАТО: Европе пророчат проблемы из-за главного друга Путина

Темная лошадка в НАТО: Европе пророчат проблемы из-за главного друга Путина
Источник:  The National Interest

На фоне продолжающегося экономического кризиса и напряженности из-за программы жесткой экономии поддерживаемой группой международных кредиторов,  греческое правительство Алексиса Ципраса  сформировало удивительно тесные связи с Кремлем.

Независимый консультант по делам ЕС Генри Станек в своей статье для The National Interest, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о важной роли изменений отношений Греции и России для единства и целостности Евросоюза и НАТО.

Поскольку страна является активным членом НАТО, дружелюбные отношения Греции с Россией были восприняты многими как предупредительный выстрел для кредиторов Афин и напоминание о рычагах давления, которыми может воспользоваться страдающая от безденежья Греция в переговорах о выплате задолженностей.

Для россиян Греция является одной из нескольких стран-членов ЕС (наряду с Венгрией, Кипром и Чехией), которые она потенциально может привлечь на свою сторону, чтобы избавиться от режима санкций, введенного Евросоюзом после незаконной аннексии Москвой Крыма и интервенции на востоке Украины. Учитывая геостратегическое значение Греции и роль, которую она может сыграть в обеспечении соблюдения санкций в отношении России, ЕС и НАТО должны сделать ее приоритетной для сдерживания российского влияния на землю, которая преподносится как "родина демократии".

Часть беспокойства из-за дружественных греко-российских отношений заключается в прочных связях между их лидерами с тех пор как к власти пришла СИРИЗА (коалиция радикальных левых партий Греции, которая стала единой левоцентристской партией в 2012 году – ONLINE.UA). Греческие чиновники с распростертыми объятиями приняли  Владимира Путина, продемонстрировав решительно отличающееся от остальной части Европы отношение. У стран глубокие исторические и православные религиозные связи, и в то же время тревожно близкие отношения между членами партии СИРИЗА и политическими и бизнес-элитами в России. Действительно, первым иностранным чиновником, которого Ципрас пригласил в особняк премьер-министра, был посол России Андрей Маслов.

В мае этого года Владимир Путин побывал в Греции в надежде добиться соглашения по вопросам торговли, инвестиций, энергетики и транспорта. К Путину также присоединились министр иностранных дел Сергей Лавров и ряд успешных руководителей в нефтяной и газовой сфере, что указывает на важность визита. Россия проявила интерес к покупке греческой железнодорожной компании "Trainose", а также второго по величине порта Греции в Салониках. Близкие греко-российские связи распространяются также на сотрудничество в области обороны и проектов вооружения. Более того, Греция ведет переговоры с Москвой о покупке и содержании систем ПВО С-300 российского производства, которые были в ее владении с конца 1990-х годов.

Сотрудничество между двумя странами вызывает опасения по поводу способности Европы поддерживать санкции в отношении России. Опасения по поводу отношений между Ципрасом, его министрами и Москвой начались, как только партия пришла к власти в прошлом году. На следующий день после его избрания Ципрас высказался против призывов к дополнительным санкциям против России и выразил солидарность с Москвой и россиянами. Ципрас и его министры повторили российские аргументы о действующих в Украине "неонацистах". Министр обороны Панос Камменос, который ранее хвалил Россию за интервенцию в Украину и называл правительство в Киеве "фашистами", даже предложил, чтобы автоматы Калашникова производились на греческой земле и продавались другим членам НАТО; в то же время у министра иностранных дел Никоса Коциаса имеются тесные связи с членами ближайшего окружения Путина. В конечном счете, правительство Ципраса неохотно согласилось на санкции.

Это выстраданное согласие не может длиться долго. Россия стратегически укрепляет связи с Грецией и другими недовольными членами ЕС, она стремится разделить блок и призвать государства-члены, в конечном счете, ослабить или снять санкции, для продления которых требуется единогласное голосования. Поскольку санкции требуют обновления каждые шесть месяцев, у недовольных государств ЕС, таких как Греция, есть широкие возможности использовать свое право вето, чтобы блокировать их. Даже с учетом санкций, Греция ищет лазейки для экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию. «Газпром» и Внешэкономбанк, со своей стороны, как в прошлом году продолжают внедрять соглашения с Грецией по прокладыванию газопровода. Учитывая то, насколько важными воспринимаются санкции в сдерживании России от дальнейших военных вторжений, это тревожный сигнал для европейского единства в вопросе политики безопасности.

Основной фактор, стимулирующий интерес России в Греции – это стратегическое положение страны в восточной части Средиземного моря. Актуальность этого положения стала объектом пристального внимания, когда сирийские и афганские беженцы начали в массовом порядке прибывать на центральные греческие острова и на материк. Острова также имеют важное значение для оборонительных операций Европы и НАТО в Средиземноморье и на Ближнем Востоке; в частности, речь идет о базе в заливе Суда на острове Крит. База играла важную роль в войнах в Ираке и Афганистане, а также других многонациональных операциях. Продолжающаяся реструктуризация экономики Афин привела к тому, что многие из важных объектов инфраструктуры находятся в подвешенном состоянии, в том числе аэропорты и верфь в Скарамангасе, где базируются подводные лодки страны. Еще одним поводом для беспокойства является то, что верфь находится на грани, так как правительство планирует деприватизировать ее и выгнать нынешнего владельца.

Отношения Греции с Россией грозят тем, что Афины превратятся в "темную лошадку" в НАТО, или, что еще хуже, страна выйдет из Организации Североатлантического договора. Несмотря на то, что такой исход, на первый взгляд, кажется утрированным, первоначальная программа партии СИРИЗА призывала к выходу Греции из НАТО, и после победы, по крайней мере, один её парламентарий говорил об этом. Демонстрация военной силы россиянами в Сирии и её все более активный подход к Черному морю и Средиземноморью, тесные связи с Грецией будут помогать Москве наращивать силы и подрывать единство блока НАТО в критический момент.

Для того чтобы противостоять этому влиянию России на Афины, НАТО и ЕС необходимо восстановить отношения с Грецией, предоставить ей выгодные условия по долговым платежам и режиму экономии, а также напомнить ей о преимуществах членства в НАТО. Учитывая её геостратегическое значение и необходимость поддерживать санкции ЕС в отношении России, греческая враждебность по отношению к Брюсселю может подорвать солидарность блока и ослабить усилия по сдерживанию агрессии со стороны РФ. Поскольку Евросоюз продолжает бороться с кризисом беженцев, конфликтом в Украине, экономическими потрясениями и ростом антиевропейских правых настроений, пророссийский бастион в Греции – это последнее, что ему нужно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?