Отравление Скрипаля: создатель яда сделал важное заявление
Категория
Мир
Дата публикации

Отравление Скрипаля: создатель яда сделал важное заявление

Отравление Скрипаля: создатель яда сделал важное заявление
Источник:  The Guardian

Химическое отравляющее вещество нервно-паралитического действия "Новичок", которым был отравлен в Солсбери бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, не могли использовать негосударственные организации или преступные группировки.

Об этом заявил один из создателей газа "Новичок" Вил Мирзоянов, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

Читайте также: Лично Путин: глава МИД Британии сделал новое заявление по делу отравления Скрипаля

Химик утверждает, что подобную химическую атаку очень трудно провести. По его словам, применить яд может только специалист высокой квалификации, так как данным опасным оружием можно убить самого себя.

"Прежде всего, у вас должен быть очень хороший щит, особый контейнер. Активизировать же оружие без специального технического оборудования невозможно", - подчеркнул Мирзоянов.

Также он добавил, что даже он не знает, как "Новичка" можно использовать в качестве оружия. Мирзоянов отметил, что противоядие для "Новичка" существует - это лекарственные препараты атропин и афин. Эти препараты, по мнению химика, ввели отравленным Сергею Скрипалю и его дочери, но очень поздно. Но эти вещества только помогают остановить действие яда, а не вылечить человека от необратимых повреждений.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее появилось предположение, что нервно-паралитическое вещество типа "Новичок" в Британию могла привезти дочь Скрипаля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?