Папа Римский и глава РПЦ призывают к защите христиан на Ближнем Востоке
Категория
Культура
Дата публикации

Папа Римский и глава РПЦ призывают к защите христиан на Ближнем Востоке

Папа Римский и глава РПЦ призывают к защите христиан на Ближнем Востоке
Источник:  РПЦ

Папа Римский и глава РПЦ призвали международное сообщество предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока.


Об этом сообщает  ONLINE.UA, ссылась на текст совместной декларации  по итогам их исторической встречи в аэропорту Гаваны.


"Наш взор устремлен, прежде всего, к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами. Их храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни — осквернению, памятники — уничтожению. В Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока мы с большой болью наблюдаем массовый исход христиан из той земли, где началось распространение нашей веры и где они жили с апостольских времен вместе с другими религиозными общинами", — говорится в тексте.


Также они призывают международное сообщество "к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока".


"Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира. Необходима широкомасштабная гуманитарная помощь страдающему народу и многочисленным беженцам в соседних странах", — указано в декларации.


Ранее сообщалось, Патриарх Кирилл и папа Римский Франциск во время  встречи  подписали совместную декларацию по итогам встречи на Кубе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?