Парламент Ирана требует казнить около 15 тысяч участников антиправительственных протестов
Категория
Мир
Дата публикации

Парламент Ирана требует казнить около 15 тысяч участников антиправительственных протестов

Парламент Ирана требует казнить около 15 тысяч участников антиправительственных протестов
Источник:  online.ua

Группа из 227 депутатов парламента Ирана требует у судебной власти "строго наказать" всех задержанных граждан, участвовавших в антиправительственных протестах. По предварительным данным, речь идет именно о казни невинных людей.

Источник: Reuters

В Иране хотят казнить почти 15 тысяч протестующих

Мы просим судебные органы принять решительные меры в отношении лиц, совершивших эти преступления, и всех, кто помогал в совершении преступлений и провоцировал беспорядки, - заявили иранские депутаты.

Как удалось узнать редакции Международной службы новостей Ирана, на самом деле депутаты попросили судебные власти вынести смертные приговоры задержанным протестующим.

Кроме того, указано, что законодатели назвали протестующих "muharib", что буквально означает "воин" на арабском языке, но в исламском законе или шариате это означает "враг Бога" и карается смертной казнью.

Более того, власти Ирана сравнили протестующих с членами ИГИЛ, которые "нападают на жизнь и имущество людей".

Иранская организация по правам человека, в свою очередь, решительно осудила заявление членов парламента о призыве к смертной казни протестующих.

Правозащитники также обратили внимание на то, что члены Исламского совета (однопалатный парламент Ирана) избираются правительством и не считаются представителями народа.

Протесты – это неотъемлемое право людей, а убийство и вынесение смертных приговоров протестующим – международное преступление. Те, кто требует смертной казни, причастны к этому преступлению и должны быть привлечены к ответственности, - выступил с заявлением по этому поводу глава Иранской организации по правам человека Махмуд Амири Могадам.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?