ПАСЕ приняла решение о спецтрибунале против РФ и Беларуси и заявила о возможном геноциде в Украине
Категория
Мир
Дата публикации

ПАСЕ приняла решение о спецтрибунале против РФ и Беларуси и заявила о возможном геноциде в Украине

ПАСЕ приняла решение о спецтрибунале против РФ и Беларуси и заявила о возможном геноциде в Украине
Источник:  online.ua

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, подтверждающую требования создания спецтрибунала в отношении РФ и Белоруссии из-за преступления агрессии. Также ПАСЕ признала, что официальная риторика РФ по поводу оправдания войны против Украины имеет признаки публичного подстрекательства к геноциду.

Источник: резолюция ПАСЕ

ПАСЕ призвала создать спецтрибунал против РФ и Белfhecb

В резолюции "Правовые аспекты и аспект прав человека в агрессии Российской Федерации против Украины" повторяется, что российское вторжение, начатое 24 февраля 2022 г., является явным нарушением Устава Организации Объединенных Наций.

Также ПАСЕ признала, что Беларусь участвовала в агрессии Российской Федерации против Украины, поскольку разрешила использовать свою территорию для осуществления актов агрессии против Украины.

Соответственно лидеры Беларуси должны быть привлечены к ответственности.

Ассамблея отмечает, что МКС на данный момент не имеет юрисдикции по преступлению агрессии, совершенном против Украины, учитывая, что ни РФ, ни Беларусь, ни Украина не являются сторонами Устава МКС.

Также нет другого международного уголовного трибунала, компетентного преследовать и наказывать преступления агрессии, совершенные против Украины.

Поэтому Ассамблея повторяет свой единодушный призыв к государствам-членам и государствам-наблюдателям Совета Европы создать специальный международный уголовный трибунал для преступления агрессии против Украины, который должен быть одобрен и поддержан как можно большим количеством государств и международных организаций, и, в частности, Генеральной Ассамблеей ООН.

ПАСЕ увидела в риторике РФ подстрекательство к геноциду

Также в резолюции указано, что есть все больше доказательств того, что российская официальная риторика, которая используется для оправдания полномасштабного вторжения и агрессии против Украины, так называемого процесса «деукраинизации», имеет признаки публичного подстрекательства к геноциду или выявляет намерения геноцида уничтожить украинскую. такую или хотя бы часть.

Ассамблея напоминает, что все государства-участники Конвенции о геноциде обязаны наказывать геноцид.

Согласно толкованию Международного Суда ООН, они также обязаны предотвращать геноцид и обязанность действовать, возникающую в тот момент, когда государство узнает о существовании серьезного риска геноцида.

ПАСЕ отмечает, что некоторые действия, совершенные российскими силами против украинских гражданских лиц, могут подпадать под действие статьи II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в 1948 году.

Эти действия - убийства и насильственное перемещение детей из одной группы в другую группу, с целью русификации путем усыновления российскими семьями и/или передачи в детские дома, находящиеся под российским управлением, или интернатных учреждений, таких как летние лагеря, - отмечается в документе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?