Патриарх Филарет: Путин думал захватить Одессу и Харьков, но не учел одной вещи
Категория
Культура
Дата публикации

Патриарх Филарет: Путин думал захватить Одессу и Харьков, но не учел одной вещи

Патриарх Филарет: Путин думал захватить Одессу и Харьков, но не учел одной вещи
Источник:  online.ua

России нужна украинская Церковь, чтобы претендовать на первенство в мировом Православии. Вместе с тем, президент РФ Владимир Путин, собираясь захватить Украину в 2014 году, не учел важной вещи - существования Церкви Киевского Патриархата и других организаций, которые не хотят над собой власти Москвы.


Об этом рассказал в интервью ONLINE.UA Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.


О том, зачем Москве украинская Церковь


Если украинская Церковь будет составной частью Московского Патриархата, то они - самая большая Церковь в Православии по количеству верующих. Это позволяет претендовать на первенство. Если украинская Церковь отделяется от Московского Патриархата, становится автокефальной, то становится большой Церковью, почти такой, как Русская.


Тогда РПЦ теряет основания претендовать на первенство в Православии. Поэтому Москва так борется за украинскую Церковь, чтобы иметь основания претендовать на первое место. Это чисто церковная политика, а есть и государственные интересы. Если украинская Церковь будет составной частью Московского Патриархата, то Москва через Церковь будет влиять на политику и общественную жизнь Украины. И поэтому удержать украинскую Церковь в орбите МП заинтересованы и русская Церковь, и российское государство.


Читайте также: Путин хочет передела мира, Московская патриархия - один из инструментов - Евстратий Зоря


Об ошибке Путина в Украине


Почему началась война? Москва надеялась, что есть предпосылки в Украине (для завоевания страны, - ONLINE.UA) - население и Церковь, которые тяготеют к России, к Москве.


Путин думал, что он покорит сначала Крым, потом Донбасс, Одессу, юг Украины и Харьков. Так захватит всю Украину. Но он не учитывал, что есть Киевский Патриархат и другие патриотические Церкви, которые не хотят быть зависимыми от Москвы. Борьба продолжается.


Полный текст интервью Патриарха Филарета читайте на ONLINE.UA в ближайшие дни


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?