Паводок на Закарпатье стал рекордным за 10 лет: появились фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Паводок на Закарпатье стал рекордным за 10 лет: появились фото и видео

Паводок на Закарпатье стал рекордным за 10 лет: появились фото и видео
Источник:  online.ua

В Закарпатской области за двое суток выпала месячная норма осадков, в результате чего произошел крупнейший паводок за последние 10 лет.


Об этом заявил руководитель Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр ГСЧС.


"Если бы такая ситуация случилась лет 15 назад, то подтопленной оказалась бы вся правобережная часть города Ужгород. На сегодня в наиболее проблемных местах вдоль реки город защищают укрепляющие сооружения. Однако замечу, что в течение последних четырех лет государство не финансирует противопаводковую программу. Частично проблему решает финансирования из областного бюджета, но все равно имеем не более 30% от потребностей в финансировании", — сказал Чипак.


Читайте также: По затопленным улицам Одессы поплыл катер: появилось видео


Он пояснил, что из-за большого количества осадков сильно поднялся уровень воды в реках: на 5 м в Боржаве, на 3,2 в Иршавке, на 3,5 м в Уже.


"Причина таких подтоплений – это не только аномальные осадки, а и человеческий фактор. Большинство подтоплений произошло из-за нежелания общин периодически прочищать ручейки и русла от накопившегося там мусора", - добавил полковник службы гражданской защиты Роман Гудак.


В Раховском, Воловецком и Великоберезнянском районах из-за переувлажнения почвы произошел оползень на общей территории в 250 куб м, а в Ужгороде ушла под воду детская железная дорога. Ресурс "Новости Закарпатья" обнародовал фото и видео последствий паводка:




Читайте также: По затопленной Одессе на лодке: в сети появились яркие фото




Как сообщал ONLINE.UA,  после паводка в Омске российские священники устроили крестный ход на лодках.

















Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?