Пентагон подтвердил готовность помогать Украине в случае нападения России
Категория
Украина
Дата публикации

Пентагон подтвердил готовность помогать Украине в случае нападения России

Пентагон подтвердил готовность помогать Украине в случае нападения России
Источник:  online.ua

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что его ведомство готово обеспечить Украину всем необходимым для защиты от российской агрессии. Такое заявление он сделал во время последней конференции в фонде бывшего президента Рональда Рейгана.

Источник:  Bloomberg

В ближайшие дни между президентами Джо Байденом и Владимиром Путиным должна пройти видеоконференция. Скорее всего, одной из ключевых тем разговора станет скопление российских войск вблизи границ Украины, по поводу которого уже свою озабоченность выразили как в Штатах, так и в Европе и НАТО.

На фоне этой онлайн-встречи Остин констатировал, что Вашингтон обеспокоен увеличением группировки российских войск у границ Украины. Пока что высокопоставленный чиновник американского оборонного ведомства не прибегал к конкретике, ограничившись лишь фразой о том, что «есть пространство для дипломатии и работы лидеров» и формы поддержки будут разными. Он отметил, что Байден должен описать все более подробно во время переговоров с Путины, тем самым предупредив последнего о высокой цене за возможное вторжение.

 Байден и Путин обсудят ситуацию в Украине и кибербезопасность

Темами предстоящего разговора между руководителями Белого дома и Кремля станут ситуация в Украине, кибербезопасность, региональная стратегическая стабильность в мире и регионе.

Байден намерен выразить опасения Штатов из-за вероятной эскалации на российско-украинской границе из-за стягивания войск РФ, которое вновь фиксируют в последний месяц.

Напомним, с октября в медиа начала массово распространяться информация о стягвании российской почти стотысячной армии к украинской границе.

Учитывая обострение ситуации, уже ряд западных партнеров Украины высказались о готовности направить своих военнослужащих в Украину. Речь идет, в частности, о готовности Британии перебросить в Украину оперативную группу численностью до 600 военнослужащих SAS, специального разведывательного полка. В страну могут передислоцировать за считанные часы медиков, инженеров, связистов и до 400 десантниов из 16-й десантно-штурмовой бригады, базирующейся в Олдершоте, Хантс.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?