Переговоры по Донбассу: Украина сделала громкое заявление по Дебальцево
Категория
Политика
Дата публикации

Переговоры по Донбассу: Украина сделала громкое заявление по Дебальцево

Переговоры по Донбассу: Украина сделала громкое заявление по Дебальцево

Во время заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, которое проходило в режиме видеоконференции с участием представителей ДНР и ЛНР, украинская сторона напомнила боевикам — по Минским соглашениям Дебальцево должно находиться под контролем Украины.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря представителя Украины в минской контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер.

«Украинская сторона обратила внимание на положения Меморандума от 19 сентября 2014 года, который предусматривает контроль Украины за Дебальцево. Этим документом предусмотрена остановка сторон на линии соприкосновения, которая сложилась по состоянию на 19 сентября 2014 года, что было нарушено со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО)», — сообщила она.

Также Олифер добавила, что «представители ОРДЛО не выполняют в полной мере рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств».

«Со своей стороны Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства и надеется на соблюдение взятых на себя обязательств со стороны России и ОРДЛО», — подчеркнула она.

Спикер отметила также, что украинская сторона настаивает «на постоянном мониторинге Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в местах разведения сил и средств».

«Блок вопросов по безопасности является ключом к имплементации всего комплекса Минских соглашений. Речь идет о полном прекращении огня, закрытии границы, выводе иностранных воинских подразделений и вооружений, выходе СММ ОБСЕ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы», — заявила Олифер.

По ее словам, «это крайне важно накануне завтрашней встречи лидеров стран Нормандской четверки в Берлине».

Отдельно пресс-секретарь напомнила, что боевиками не был выполнен еще один пункт соглашения, «где чётко указан запрет на размещение тяжелых вооружений и военной техники в районе населенных пунктов Комсомольское, Кумачово, Новоазовск, Саханка».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент Украины Петр Порошенко заявил о невозможности выполнения политической частив Минских соглашений (амнистия для боевиков, изменения Конституции по «особому статусу» и выборы на Донбассе) без исполнения пунктов о безопасности (прекращение огня, вывод российских войск и передача Украине контроля над границей).

В свою очередь,  президент РФ Владимир Путин заочно выдвинул Порошенко свои требования по выполнению Минских соглашений по сценарию Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?