Петренко объяснил, чем для России может обернуться игнорирование решения суда ООН
Категория
Политика
Дата публикации

Петренко объяснил, чем для России может обернуться игнорирование решения суда ООН

Петренко объяснил, чем для России может обернуться игнорирование решения суда ООН
Источник:  ua.censor.net.ua

В случае невыполнения Россией промежуточного решения Международного суда ООН по соблюдению Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации этот прецедент может быть вынесен на рассмотрение Генассамблеи ООН.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, передает ONLINE.UA.

"Если не выполняют промежуточные решения, то так же, как и в случае невыполнения основного решения, механизмы определены уставом ООН. То есть можно выносить этот вопрос на рассмотрение Генассамблеи ООН, - ред.)", - сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

Читайте также: Порошенко назвал решение Международного суда ООН "многообещающим": опубликовано видео

Также, по информации издания, комментируя в целом факт принятия к рассмотрению иска в части соблюдения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также принятие промежуточного решения, министр сказал:

"То, что в отношении Крыма они приняли решение об обеспечении иска, это действительно очень большой плюс".

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН огласил промежуточное решение по иску "Украина против РФ". Суд признал за собой юрисдикцию в деле "Украина против России", но отказал во временных мерах против России в отношении конвенции о запрете финансирования терроризма.

Также Международный суд обязал Украину и РФ исполнять "Минские договоренности".

Как сообщал ONLINE.UA, Международный суд ООН согласился на введение временных мер по иску "Украина против России" для защиты национальных меньшинств в анексированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?