Петренко рассказал, когда Украина выйдет из лидеров европейского антирейтинга
Категория
Политика
Дата публикации

Петренко рассказал, когда Украина выйдет из лидеров европейского антирейтинга

Петренко рассказал, когда Украина выйдет из лидеров европейского антирейтинга
Источник:  5 канал

Министр юстиции Павел Петренко

 заявил, что Украина в 2017 году может выйти из лидеров антирейтинга в Европейском суде по правам человека и погасить долги перед украинцами, которые обращались в ЕСПЧ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  5 канал.


"Выполнение Украиной обязательств перед собственными гражданами по решениям Европейского суда по правам человека - это позор, который имеет Украина последние 15 лет, когда из-за популистских законов создавались обязательства перед льготниками, потом государство эти обязательства не выполняло, украинцы шли в Европейский суд и получали решения. Мы сейчас одни из лидеров по количеству дел в Европейском суде. Мы сейчас работаем над тем, чтобы выполнить свои обязательства по этим делам и убрать это количество (дел - ред.) из Европейского суда", - сказал министр.


Министр юстиции отметил, что в 2017 году есть все шансы погасить долги истцам Европейского суда.


"У меня есть сдержанный оптимизм, что в следующем году у нас есть все шансы выйти из дел и жалоб, которые рассматриваются в Европейском суде... Мы проанализировали размеры тех выплат, которые были определены решениями национальных судов, не были выполнены государством и стали основанием для возбуждения дел в Европейском суде, речь идет о сумме около 400 миллионов гривен", - заявил он.


"С точки зрения репутации государства, с точки зрения того, что Украина может выйти из тех антирейтингов в Европейском суде, я думаю, можно пойти на то, чтобы такие деньги заложить в бюджет. Тем более, что Министерство юстиции сэкономило, благодаря устранению коррупционных схем в закупках, 800 миллионов гривен", - добавил Петренко.



Как сообщал ONLINE.UA,  Павел Петренко заявил, что главной ошибкой так называемого "закона Савченко", по которому один день предварительного заключения засчитывается за два дня лишения свободы, является его применение ко всем заключенным, в том числе совершившим особо тяжкие преступления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?