Победим общего врага - Трамп сделал неожиданное предложение Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Победим общего врага - Трамп сделал неожиданное предложение Путину

Победим общего врага - Трамп сделал неожиданное предложение Путину
Источник:  online.ua

В четверг, 7 мая, американский глава Дональд Трамп срочно позвонил российскому лидеру Владимиру Путину. В ходе телефонных переговоров глава Белого дома предложил Путину помощь в борьбе с коронавирусом. Речь шла о поставке медицинского оборудования в Россию, чтобы победить общего врага в виде инфекции. Подробности переговоров Путина и Трампа сообщили пресс-службы Белого дома и Кремля, передает ONLINE.UA.

"Президент Трамп подтвердил, что США напряженно работают над оказанием помощи американцам, а также готовы оказать помощь любой нуждающейся стране, включая Россию", - сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джаддом Диром по итогам переговоров Путина и Трампа.

Трамп также заявил Путину о приверженности Вашингтона контролю над вооружениями, который включает как Россию, так и Китай, а также о готовности США обсуждать этот вопрос, чтобы избежать гонки вооружений.

"Президент подтвердил, что США привержены эффективному контролю над вооружениями, который включает не только РФ, но и Китай, а также с нетерпением ожидают будущих обсуждений, чтобы избежать дорогостоящей гонки вооружений", - добавил Дир.

В свою очередь в Кремле связали звонок Трампа с желанием Вашингтона укрепить отношения с Москвой. Также в пресс-службе российского президента подтвердили, что Трамп предложил Путину помощь в борьбе с коронавирусом.

"Акцентирована историческая значимость союзнических отношений, которые связывали наши народы в годы Второй мировой войны и позволили победить общего врага. Подчеркнуто, что, следуя этим традициям, Россия и США способны многого добиться в решении острых проблем современности, включая обеспечение стратегической стабильности, борьбу с терроризмом, урегулирование региональных конфликтов, противодействие эпидемиям", - заявили в Кремле.

Также отмечается, что Путин и Трамп обсудили ситуацию на мировом рынке нефти. Они отметили крайнюю важность нового соглашения ОПЕК+, которое заработало с 1 мая и уже оказало практическое влияние на стабилизацию нефтяных цен.

"Подтверждена важность поддержания российско-американского диалога и контактов в различных областях. Лидеры выразили удовлетворение состоявшимся разговором, который носил конструктивный и содержательный характер", - подытожили в Кремле.

Напомним, ранее Путин и Трамп выступили с совместным заявлением по случаю 75-й годовщины встречи на Эльбе в Германии американских и советских войск, которые были союзниками во Второй мировой войне. Они заявили, что "дух Эльбы" является примером того, как Россия и США могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели. В Украине возмутились этому заявлению. Украинские дипломаты считают, что личное желание президента Трампа найти точки соприкосновения с Путиным не может происходить ни за счет Украины, ни за счет нашего прошлого, ни за счет нашего будущего. В Киеве напомнили, что Россия не имеет ни исторического, ни морального права присваивать победу во Второй Мировой, так как в победе советских сил — кровь и смерть миллионов украинцев и украинок.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин снова обвел Трампа вокруг пальца с помощью России, которая была направлена в США под видом гуманитарного груза - он оказался платным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?