Почему Украина не сможет добиться "абсолютной победы" в войне — объяснение экспертов RAND
Категория
Политика
Дата публикации

Почему Украина не сможет добиться "абсолютной победы" в войне — объяснение экспертов RAND

Почему Украина не сможет добиться "абсолютной победы" в войне — объяснение экспертов RAND
Источник:  online.ua

По мнению представителей исследовательского центра RAND Сorporation, ни Украина, ни Россия не смогут достичь "абсолютной победы" в этой войне. Иностранные эксперты обращают внимание на то, что команда президента Владимира Зеленского не нацелена на "абсолютную победу", поскольку хочет лишь вернуть свои территории, не уничтожая при этом РФ.

Источник:  отчет  RAND

В RAND объяснили парадокс российско-украинской войны

По словам американских аналитиков, несмотря на успешное контрнаступление Вооруженных сил Украины в Харьковской области и освобождение Херсона, эта война еще далека от завершения. На это указывают решения российского диктатора Владимира Путина, готового мобилизовать сотни тысяч россиян, чтобы отсрочить свое поражение на поле боя.

Представители RAND считают, что у Украины есть силы и ресурсы воевать до тех пор, пока ей не удастся вытеснить армию РФ со всех своих оккупированных территорий.

После того как Россия будет вытеснена из Украины, у ошеломленной России не останется иного выбора, кроме как оставить своего соседа в мире и даже выплатить компенсацию за нанесенный ущерб. Однако изучение прошлых войн и пристальный взгляд на ход нынешней свидетельствуют, что этот оптимистический сценарий маловероятен, - предупреждают эксперты.

Как утверждают американские аналитики, они видят три сценария окончания российско-украинской войны: абсолютная победа, перемирие и политическое урегулирование.

Исследователи из RAND напоминают, что "абсолютная победа" происходит тогда, когда "победитель устанавливает новое руководство в побежденном государстве, оккупируя или аннексируя территорию противника...".

Такой победы союзники добились во Второй мировой войне. Однако в этой войне такой вариант маловероятен, поскольку Украина ни разу не заявляла, что планирует атаковать Россию в ответ.

Украина никогда официально не заявляла о таком намерении, и даже если она вернется к своим границам 1991 года, Россия все еще сможет наносить удары с помощью флота и авиации, которые не сильно пострадали на войне. Поскольку ни у одной из сторон нет возможностей для достижения абсолютной победы, война, скорее всего, закончится переговорами. Переговоры, в отличие от абсолютной победы, требуют от воюющих сторон принять определенный риск того, что условия мира могут быть нарушены, - предупреждают эксперты.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?