Под посольство РФ принесли "тела" умерших от COVID-19 жителей ОРДЛО
Категория
Украина
Дата публикации

Под посольство РФ принесли "тела" умерших от COVID-19 жителей ОРДЛО

Под посольство РФ принесли "тела" умерших от COVID-19 жителей ОРДЛО
Источник:  online.ua

В связи с существенным ухудшением COVID-ситуации в ОРДЛО, представители организации Восток SOS провели акцию под посольством России в Киеве. Люди называют причиной митинга протест против политики искусственной изоляции жителей региона и непредоставление им необходимой медицинской помощи во время пандемии.

Источник:  Facebook  “Восток SOS”

Протестующими стали организации "Украинского народного совета Донецкой и Луганской области" и "Восток SOS", которые объединяют переселенцев из временно оккупированных территорий. Участники акции выложили завернутые в полиэтилен символические имитации "трупов". Таким образом пытаются привлечь внимание к критической ситуации на территории ОРДЛО в связи с коронавирусным кризисом.

Сложную ситуацию подтверждает соучредитель “Восток SOS” Александра Дворецкая, она характеризует состояние дел с борьбой против пандемии на территории Донецкой и Луганской областей как гуманитарную катастрофу.

«На наших плакатах написаны требования к российскому политическому руководству, но мы понимаем, что взывать к совести или человечности Путина бесполезно. Поэтому наши основные требования адресованы украинскому президенту и правительству - мы требуем срочно поставить вопрос спасения жителей оккупированного Донбасса и разблокирования работы КПВВ на всех международных переговорных площадках", - отметил исполнительный директор организации Константин Реуцкий.

Протестующие держали много транспарантов, среди них выделялись плакаты с надписями "Россия убивает", "Россия сделала из Донбасса концлагерь" и "Дайте доступ к вакцинам".

Умерших и больных во много раз больше, чем в Москве

Представитель платформы "Восток SOS" Виталий Овчаренко отмечает, что оккупационная администрация не открывает КПВВ и не дает украинцам уехать. Тем самым Россия осуществляет блокаду, не давая возможность вакцинироваться сертифицированной вакциной.

"Россия должна нести ответственность за критическую ситуацию и гибель людей от COVID-19. Даже статистика, которая в них публикуется, свидетельствует о том, что ситуация там крайне сложная. Умерших и больных во много раз больше, чем в Москве. В оккупации проблемы с кроватями в больницах, ИВЛ, с кислородом", - сказал Виталий Овчаренко.

Напомним, в оккупированном Россией Донецке - настоящая катастрофа из-за пандемии. Людям критически не хватает врачей и мест в клиниках, а скорая не всегда приезжает на вызов.

"Врачи предлагают больным самим себе покупать кислородные концентраторы. Но в ОРДЛО их тоже нет - привозят мало, и почти сразу все разметают", - сообщил о критической ситуации журналист Денис Казанский.

Читайте также:

  • Боевики безжалостно убили трех украинцев на Донбассе.

  • Украина предоставит доступ дипломатам РФ к задержанному на Донбассе боевику — МИД.

  • В ОРДЛО прибыл новый гумконвой с РФ. МИД отреагировал нотой протеста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?