Поддерживают автокефалию, несмотря на безумное давление: Порошенко все же встретился с иерархами УПЦ МП
Категория
Украина
Дата публикации

Поддерживают автокефалию, несмотря на безумное давление: Порошенко все же встретился с иерархами УПЦ МП

Поддерживают автокефалию, несмотря на безумное давление: Порошенко все же встретился с иерархами УПЦ МП
Источник:  BBC

Вечером 13 ноября украинский глава Петр Порошенко все же встретился с некоторыми иерархами УПЦ МП, которые решились прийти с ним на встречу в украинский дом. Их встреча проходила в закрытом режиме, но после ее завершения стало известно, что представители МП поддерживают автокефалию и создание единой Поместной православной церкви в Украине, несмотря на безумное давление со стороны МП.

Подробности встречи Порошенко и иерархов УПЦ МП сообщил советник президента, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на ВВС Украина.

По данным источника, на встрече с Порошенко присутствовали как минимум три иерарха УПЦ МП. С украинским президентом они обговорили переговоры Порошенко с патриархом Варфоломеем, а также уверили, что достаточно большая часть епископата УПЦ МП выступает за создание единой Поместной православной церкви в Украине. Иерархи также рассказали о безумном давлении, которое на них оказывается, поэтому, по их просьбе, их имена не раскрываются.

Глава УПЦ МП архиеписков Климент отреагировал на встречу иерархов с Порошенко. Он заявил, что не знал про нее, а также "дипломатично" подчеркнул, что епископы МП свободные люди, которые могут встречаться с кем угодно.

Следует отметить, что в УПЦ МП до этого сорвали запланированную встречу с Петром Порошенко по вопросу автокефалии. Там нашли предлог, чтобы отказаться от диалога, заявив, что согласятся на беседу с президентом Украины только на территории Киево-Печерской Лавры, а не в Украинском доме. Порошенко отказался проводить встречу в Лавре и заявил представителям УПЦ МП, что все еще открыт к диалогу.

Добавим, что 13 ноября УПЦ МП провела собор в Украине, который принял решение о прекращении евхаристического общения со Вселенским патриархатом. Там обвинили Константинополь в том, что он "стал на путь раскола" из-за автокефалии Украины.

"Приняв такое антиканоническое решение, признав раскольников в сущем сане, Константинопольский патриархат, согласно церковным правилам, сам стал на путь раскола. В связи с этим евхаристическое общение Украинской православной церкви с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается", — говорится в постановлении собора УПЦ МП, который также принял решение не участвовать в создании единой украинской поместной церкви.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в УПЦ МП выступили категорически против смены названия на РПЦ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?