Погибшие в войне с Россией станут святыми: священник сделал громкое заявление
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Погибшие в войне с Россией станут святыми: священник сделал громкое заявление

Погибшие в войне с Россией станут святыми: священник сделал громкое заявление
Источник:  online.ua

Капеллан из АТО Николай Мединский считает, что люди, которые пошли воевать на Донбасс добровольно и погибли, станут святыми с точки зрения христианства, так как по сути своей наследуют Христа.


Об этом  священник Украинской греко-католической церкви, капеллан Николай Мединский рассказал в интервью ONLINE.UA.


«С духовной точки зрения, почему я очень люблю добровольцев, - я вам скажу. Чин добровольца - это чин подражания Христу в своей повседневной жизни. Христос добровольно полюбил род человеческий настолько, что отдает свою жизнь ради спасения человечества. Доброволец - сознательно или бессознательно, он подражает Христу. Он любит свой народ настолько, что готов, как и Христос, отдать даже свою жизнь за свой народ», - сказал капеллан.


При этом, по его словам, существует разница между тем, кого заставили идти, и тем, кто пошел воевать добровольно.


«Хотя в Евангелии упоминается и про того, кому дали повестку. Но эти ребята - они, сознательно или бессознательно, идут за Христом. Нет большей любви, говорит Христос, чем жизнь свою положить за друзей своих. Что это такое, та любовь, о которой Христос говорит? Это есть святость», - сказал священник.


Читайте также: На Донбассе уже говорят: сколько Путин будет пить нашу кровь? - капеллан из АТО


«Великую святость имеет человек, который строит храм, да? Мы знаем много тех, кто приобщены к лику святых как благотворители, равноапостольные. Великую святость имеет человек, который получил от Бога дар молитвы или чудотворения, или целительства. Но человек, который жертвует материальное, он приобретет, он поможет - и стократно уродится, и он снова будет иметь возможность жертвовать», - продолжил священник.


«Человек, который жертвует духовные силы - молитву или исцеление - Господь его вдохновляет силами, и он восстанавливается. У кого же наибольшая жертва? В воина. Ведь именно о воине Господь говорит: потому что он приносит наибольшую жертву во Вселенной. Он, как и Иисус Христос, жертвует самый большой подарок, данный Богом человеку - свою жизнь. Наибольшая жертва - и святость наибольшая», - продолжил Мединский.


«Даже если говорить о тех ребятах, которые погибли ... Имел я несколько разговоров, когда мне говорили: "Ой, в исламе - там по-другому. Они не боятся идти на смерть, ибо погибнут за Аллаха, за идею, они сразу же получат блаженство святых ". Говорю: а кто вам говорил, что в христианстве по-другому?», - продолжил священник.


«Этими же словами Христос говорит: ты принесешь эту высшую жертву любви - получишь высшее признание, наибольшую любовь тебе Господь дает, святость наивысшую. И поэтому я верю, я уверен, потому что именно это обещание дает Христос, эти ребята, которые погибли, защищая нашу землю, наш народ - они получат святость», - сказал священник.


По его словам, это произойдет независимо от того, признает ли их Церковь святыми, так как их уже признал Христос.


«Что касается мобилизованных ... Когда идет за Христом человек, и ему кладут на плечи крест, он так, знаете, сначала несет его вынужденно, несмотря на собственную волю. А потом берет этот крест и помогает Иисусу. И Христос принимает жертву. То же и относительно мобилизованных. Если он сначала, возможно, и не хочет идти, но получил повестку и сказал: "Хорошо, я пойду, я буду делать" - Господь принимает жертву наравне с жертвой добровольца...», - считает Мединский.


«Не будем класть на весы, у кого большая заслуга - у добровольца или у того, кто уже по ходу это решение принял. Главное, чтобы он не ждал, как оттуда сбежать. А рискуют жизнью они одинаково. Те, что призваны, или те, кто добровольцы», - продолжил священник.


«Но почему я говорю, что я особенно люблю этих ребят? Потому что они наследуют Христа. Многие из них могут даже этого не понимать. Вот я ему скажу: "Друг, ты наследуешь Христа". - "В чем?" - "Ты пошел ..." - "Да нет, я-то, в принципе, так должен был сделать ..." То есть, где-то на уровне подсознания, это заложено», - считает священник.


По его мнению, человеческая душа уже рождается христианкой, и удастся ли после развить этот дух – зависит от личности человека.



Больше  читайте на ONLINE.UA: Те, кто воюет за Украину на Донбассе, наследуют Христа - капеллан из АТО

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?