Политолог ответил, когда Путин согласится на встречу с Зеленским
Категория
Политика
Дата публикации

Политолог ответил, когда Путин согласится на встречу с Зеленским

Политолог ответил, когда Путин согласится на встречу с Зеленским

Украинский политолог Виталий Портников обратил внимание на то, что недавно представитель Кремля Дмитрий Песков официально заявил, что пока нет условий для проведения очередного саммита в нормандском формате. Кроме того, сам российский президент Владимир Путин демонстративно обсуждает нормандский формат с западными лидерами, однако продолжает избегать контакта с украинским коллегой Владимиром Зеленским. По мнению эксперта, таким образом глава Кремля пытается продемонстрировать украинскому лидеру, что не собирается с ним видеться и даже контактировать, пока Киев не согласится с кремлевской "повесткой дня". Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

"А эта повестка дня для Донбасса является давно известной и ее в очередной раз озвучил Путин на своей итоговой пресс-конференции. Это - прямые переговоры с марионеточной властью так называемых "народных республик". А для чего? Совсем не для того, чтобы приблизиться к окончанию войны и к восстановлению территориальной целостности Украины. А для того, чтобы из участников конфликта, из агрессоров перейти в "посредники".И именно для того Путин общается о "нормандском формате" с Меркель и Макроном. "Вы - посредники и я - посредник". Вот как следует расшифровать его сигнал", - считает Виталий Портников.

По словам политолога, сейчас существует единственная проблема для проведения такого саммита - это нежелание Путина быть среди его участников. Однако все может мгновенно измениться, и российский диктатор может захотеть устроить долгожданные переговоры с Владимиром Зеленским. Как утверждает аналитик, подобное желание может возникнуть, если российский президент решит использовать саммит как возможность решения проблем, не имеющих непосредственного отношения к Донбассу.

"Перед переговорами в Париже такие проблемы были. С украинским президентом во время отдельной встречи Путин, как известно, обсуждал энергетические вопросы - после проигрыша "Газпрома" в Международном арбитраже решение этого вопроса стало для российского президента неотложной задачей. Ведь недаром эксперты называют "Газпром" "кошельком Путина", - напомнил Виталий Портников.

По мнению политолога, нормандская встреча может состояться и без всякой капитуляции со стороны команды Зеленского. Просто в судьбе оккупированной части Донбасса она ничего не изменит в лучшую сторону.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что людей  Путина поймали на лжи об Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?