Пора домой: в России беженцев из Донбасса выдворяют в Украину
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Пора домой: в России беженцев из Донбасса выдворяют в Украину

Пора домой: в России беженцев из Донбасса выдворяют в Украину
Источник:  online.ua

Украинцы, которые переехали из оккупированного Донбасса в Россию и получили там временное убежище как беженцы, массово жалуются на то, что "новая родина" больше не хочет их принимать. Беженцы Донбасса сообщают, что им не продлевают временное убежище, а в органах МВД РФ массово выдают на руки украинские паспорта для возвращения домой.

Граждане Украины, которые стали беженцами из Донбасса, рассказали о "прессинге" в России в интервью российскому изданию "Коммерсант", сообщает ONLINE.UА.

Эмигранты сообщили, что в 2018 году продлить статус временного убежища в России стало почти невозможно. Вместо переоформления документов в органах МВД выдают на руки украинские паспорта и выдворяют беженцев с Донбасса обратно в Украину.

Беженка из Луганска рассказала, что после публикаций жалобы в СМИ ей продлили регистрацию в муниципальной гостинице Старого Оскола до 18 августа 2019 года. Но предупредили, что за это время она должна оформить разрешение на временное пребывание (РВП) и регулярно отчитываться в миграционной службе о проделанных шагах, так как "в следующий раз убежище не продлят".

"На оформление РВП нужны большие деньги, более 30 тыс. руб., моя зарплата на фабрике в 12–17 тыс. руб. не позволяет мне отложить такую сумму", - жалуется она на невозможность выполнить требования россияйских властей.

При этом "не сладко" приходится и боевикам с Донбасса, сбежавшим в Россию.

"Есть случаи, когда людей, которые участвовали в незаконных вооруженных формированиях на Донбассе, решением суда выдворяли на Украину. Об их участии в военных действиях против украинской армии было известно, этим людям на Украине грозила скамья подсудимых, но из РФ их все-равно выдворяют", - говорится в материале источника.

Там же указано, что "спасает" боевиков Донбасса, которых российские власти выдворяют в Украину, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая останавливает их выдворение. Но подобные решения продолжают принимать и украинцам, которым грозит тюремный срок на родине за участие в вооруженном конфликте на Донбассе, приходится возвращаться в Украину и отвечать за свои преступления.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что российские власти обязывают жителей оккупированного Донбасса поменять номера авто на украинские. Машины с номерами "ЛДНР" не признаются российским таможенниками, поэтому их не пропускают на территорию РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?