Порошенко анонсировал важные изменения в Конституцию Украины по Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко анонсировал важные изменения в Конституцию Украины по Крыму

Порошенко анонсировал важные изменения в Конституцию Украины по Крыму
Источник:  online.ua

В Конституцию Украины будут внесены изменения относительно внешнего курса страны из-за оккупированного Россией Крыма. Об этом сообщил украинский глава Петр Порошенко на встрече с лидерами фракций в Верховной Раде, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу администрации президента Украины.

Порошенко не уточнил, какие именно изменения относительно Крыма будут внесены в Конституцию, но подчеркнул, что над ними будет работать Конституционная комиссия. Также украинский глава отметил, что над изменениями по Крыму активно работают представители крымских татар.

Кроме измнений по Крыму, которые планируется внести в Конституцию Украины, Порошенко анонсировал проекты по евроатлантической интеграции. Он предложил закрепить в Основном законе также главные достижения Революции Достоинства.

Президент Украины напомнил, что еще в 2010 году поднимался вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины. Тогда предлагалось вообще убрать из законопроекта позиции о евроатлантической интеграции.

"Тогда это объяснялось тем, что нам нужен мир. Что именно внеблоковый статус гарантирует Украине мир. Хочу напомнить, что российская агрессия в 2014 году против Украины состоялась во времена действия внеблокового статуса. Это была абсолютно безответственная позиция, абсолютно антигосударственная, которая ввела в заблуждение. И я думаю, что это еще один аргумент для того, чтобы мы твердо решили по конституционному закреплению европейского и евроатлантического цивилизационного выбора украинского государства", - заявил Порошенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко выступил с важным заявлением для жителей оккупированных Крыма и Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?