Порошенко назвал Россию страной-вором
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко назвал Россию страной-вором

Порошенко назвал Россию страной-вором
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением по случаю второй годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма и назвал Россию страной-вором, которой придется вернуть полуостров под юрисдикцию Украины.
Об этом сообщил ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.
«Крым был, есть и останется неотъемлемой частью Украинского государства, а страна-вор будет вынуждена вернуть украденное. Именно так произойдет рано или поздно, каким бы длительным ни оказался процесс деоккупации полуострова», — заявил он.
Также Порошенко добавил, что для уточнения стратегии реинтеграции Крыма в Украине поручил подготовить специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны.
«От Кабинета Министров ожидаю детального плана-графика защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечения государства-агрессора к ответственности перед Украиной как государством и украинскими частными компаниями», — сказал глава государства.
Порошенко потребовал от правительства внести на рассмотрение СНБО вопрос о временном режиме специальной таможенной защиты по линии административной границы Херсонской области и АРК, а также энергетической стратегии относительно Крыма.
Министерству обороны и Генштабу приказано подать предложения по существенному усилению военных возможностей Украины в Херсонской области и вдоль всего черноморского побережья.
«Россия значительно нарастила военное присутствие в регионе, завершает превращение полуострова с цветущего международного курорта в большую военную базу, которая создает угрозу, в том числе и ядерную, не только Украине, но и всем странам Черноморского региона», — подчеркнул Президент.
Глава государства подчеркнул, что Украина естественно не признает и никогда не собирается признавать де-юре российскими гражданами тех жителей полуострова, которые получили российские паспорта.
«В Крыму не живут граждане России, он населен исключительно гражданами Украины, там наши люди живут на нашей территории, которая только временно оккупирована», — заявил Порошенко.
Президент назвал ключевой задачей до момента возвращения Крыма на определенное ему историей место в составе Украины защиту прав и свобод граждан в Крыму, поддержку любых источников законного сопротивления оккупационным российской власти и ее местным марионеткам.
«Москва как будто пытается вернуть крымских татар в 1944 год, а Киев, хотя с опозданием, осознал необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным, разумеется, обеспечением равных прав и гражданских свобод этнических русских, украинцев, других этносов полуострова. Все будет так, как и положено быть в европейской стране. Эта война для Украины будет завершена только тогда, когда нога последнего оккупанта покинет священную украинскую землю на Донбассе и в Крыму. Но для этого мы должны быть сильными и непоколебимыми в своей вере», — заявил он.
Порошенко подчеркнул: «Крым — не Россия. И Украина — не Россия. Крым — это Украина. А Украина — это Европа».
Как сообщал сообщал ONLINE.UA, ранее были опубликованы детали биографии некоторых российских военных, которые принимали участие в аннексии Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?