Порошенко подписал пакет "безвизовых" законов
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко подписал пакет "безвизовых" законов

Порошенко подписал пакет "безвизовых" законов
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал три закона, которые необходимы для получения безвизового режима с Европейским Союзом.
Еще один закон обсуждается с представителями Еврокомиссии, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.
В частности, Порошенко подписал законы «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выполнению рекомендаций, содержащихся в шестом докладе Европейской комиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, по совершенствованию основ деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений»; «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно выполнения рекомендаций, содержащихся в шестом докладе Европейской комиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, относительно усовершенствования процедуры ареста имущества и института специальной конфискации»; «О внесении изменений в Закон Украины «О прокуратуре» относительно обеспечения прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций Международного валютного фонда».
Еще один документ, необходимый для введения безвизового режима с ЕС - закон об электронном декларировании, обсуждается с Европейской комиссией для того, чтобы наработать возможные изменения, которые Порошенко сможет внести в Верховную Раду, чтобы итоговый документ соответствовал лучшим европейским практикам.
Кроме того, глава государства призвал завершить процедуру назначения полного состава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и обеспечить его нормальную работу.
Как сообщал ONLINE.UA, четыре закона из «безвизового пакета» были приняты украинским парламентом 18 февраля 2016 года.
Их основная цель – обеспечить выполнение критериев в сфере борьбы с коррупцией, необходимых для отмены визового режима с Евросоюзом, в частности процедуры ареста имущества и института специальной конфискации, деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?