Порошенко в Турции услышал позицию по Крыму и крымским татарам: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко в Турции услышал позицию по Крыму и крымским татарам: опубликовано видео

Порошенко в Турции услышал позицию по Крыму и крымским татарам: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Президент Украины  Петр Порошенко в Турции  выразил заинтересованность в углублении сотрудничества между парламентами двух стран.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент поблагодарил Турцию за поддержку в вопросе противостояния нарушению прав человека в оккупированном Крыму и призвал главу турецкого парламента продолжать усилия по сохранению этого вопроса на мировой повестке дня.

В свою очередь, Кахраман подтвердил непризнание аннексии Крыма и выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также проинформировал Порошенко о том, что несколько дней назад в парламенте Турции была создана группа дружбы с Украиной.

Особое внимание во время встречи было уделено вопросу признания депортации крымских татар в 1944 году геноцидом.

Порошенко в Анкаре также встретился с представителями украинской и крымскотатарской общин, где назвал одной из основных тем переговоров с руководством Турции вопрос защиты прав крымских татар и координацию совместных действий по возврату суверенитета Украины над Крымским полуостровом.

"Категорически неприемлемо грубое нарушение прав человека, которое сейчас происходит в Крыму во время российской оккупации", - отметил президент.

Он выразил благодарность крымским татарам за твердую позицию в вопросе сохранения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, в том числе за непризнание незаконной аннексии Россией украинского Крыма.

Президент подчеркнул, что отношения между Украиной и Турцией находятся на очень высоком уровне. По словам Порошенко, на повестке дня во время его встреч с руководством Турции - вопросы безопасности, в том числе безопасности региона Черного моря, экономическое сотрудничество и социальная защита.

"Мы очень благодарны Турции за постоянную и твердую поддержку украинского суверенитета и независимости", - добавил он.

Напомним, в нескольких городах Турции 27 февраля 2016 года прошли мирные акции протеста  против оккупации Россией полуострова Крым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?