После пожара в «Токио Стар» в Украине ужесточат требования к новым отелям
Категория
Украина
Дата публикации

После пожара в «Токио Стар» в Украине ужесточат требования к новым отелям

После пожара в «Токио Стар» в Украине ужесточат требования к новым отелям

С 1 октября в Украине ужесточат требования к вводу в эксплуатацию новых гостиниц. В новых строительных нормах, которые будут использоваться для проектирования отелей, значительно усиливаются требования к соблюдению пожарной безопасности. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Министерства регионального развития.

Новые требования предусматривают обязательное обустройство отелей современными системами противопожарной защиты. Это касается не только систем пожаротушения тонкораспыленной водой, но и устройств для раннего обнаружения дыма и огня.

Начиная с октября владельцы гостиниц будут обязаны обеспечить удобный подъезд пожарных машин к зданию.

«Подъезд к зданию отеля также должен быть обеспечен и к основным эвакуационным выходам и входам, ведущим к пожарным лифтам», – уточняют в Минрегионе.

Согласно новым нормам, будет разрешено размещение гостиниц на I-III этажах общественных зданий и в жилых домах I-III степеней огнестойкости. Главное условие – отделение гостиничных номеров в противопожарный отсек и наличие отдельных путей для эвакуации.

Высота новых отелей будет ограничиваться 25 этажами (до 73,5 метров). В гостиницах будет рекомендовано организовать вход посетителей только по бесконтактным карточкам, а в номерах гостиниц категории 3 звезды и выше – дополнительно обустраивать системы охранной сигнализации.

Напомним, что в результате пожара в одесском отеле «Токио Стар» погибли 9 человек, в том числе гражданка Австралии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?