Последний прилет ангелов: Украина прощается с погибшими в катастрофе МАУ украинцами
Категория
Украина
Дата публикации

Последний прилет ангелов: Украина прощается с погибшими в катастрофе МАУ украинцами

Последний прилет ангелов: Украина прощается с погибшими в катастрофе МАУ украинцами
Источник:  online.ua

В воскресенье, 19 января, Украина прощается с погибшими украинцами в катастрофе МАУ в Иране. Самолет с их телами уже приземлился в международном аэропорту "Борисполь". На церемонии прощания присутствуют президент Украины Владимир Зеленский, спикер ВР Дмитрий Разумков и премьер Алексей Гончарук. Прямая трансляция церемонии прощания с погибшими в катастрофе МАУ в Иране украинцами проводится Офисом президента Украины, сообщает ONLINE.UA.

В катастрофе самолета МАУ в Иране погибли 11 украинцев: трое пилотов - Наумкин Алексей Евгеньевич, Гапоненко Владимир Иванович, Хоменко Сергей Анатольевич; шесть бортпроводников - Статник Екатерина Олеговна, Матьков Игорь Валерьевич, Микитюк Мария Михайловна, Лихно Денис Михайлович, Овчарук Валерия Евгеньевна, Сологуб Юлия Николаевна; и две пассажирки - Ольга Кобюк и Елена Малахова. Также возвращаются в Киев 10 украинских специалистов, которые проводили работы на месте катастрофы и верифицировали возвращение погибших.

В церемонии прощания с погибшими в катастрофе украинцами могут принять участие все желающие - попрощаться с "ангелами" можно с 13:00 до 19:00 в терминале В аэропорта Борисполь.

Накануне президент МАУ Евгений Дыхне обратился с мощным призывом ко всем украинцам. Он написал в соцсети, "наши ангелы заслуживают особого приветствия дома" и попросил нажать автомобильный сигнал в знак солидарности со всей страной во время прибытия самолета с телами погибших в "Борисполь", чтобы они знали, "как горячо мы их ждали дома".

С таким же призывом выступила известная ведущая Маричка Падалко. Она отметила, что 19 января, день возвращения тел погибших украинцев в катастрофе МАУ в Иране – "наш тест на солидарность".

"Когда пять лет назад тела пассажиров сбитого MH17 привезли домой, в частности, в Голландию, практически весь Амстердам вышел на улицы. Люди стояли на тротуарах, на мостах, держали флаги и плакаты "Добро пожаловать домой", а в аэропорту самолет встречала королевская семья", – отметила она.

Прощание с погибшими в катастрофе МАУ украинцами - трансляция (видео):

Напомним, самолет МАУ был сбит иранской ракетой в районе Тегерана утром 8 января. Боинг 737 со 176 людьми на борт совершал рейс из столицы Ирана в Киев. Только спустя три дня Иран официально признал, что ударил по украинскому самолету боевой ракетой ПВО из-за "человеческой ошибки" - иранские военные якобы приняли боинг за "вражеский объект".

На фоне шокирующего признания Ирана президент Украины Владимир Зеленский провел срочный телефонный разговор с иранским лидером. Хасан Рухани официально попросил прощения у всей Украины и родственников погибших и признал факт того, что Иран сбил украинский Боинг-737. Он пообещал, что продолжит расследование авиакатастрофы и накажет всех виновных, а также согласился на выплату компенсации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что семьи погибших в катастрофе в Иране украинцев получат по 200 тысяч гривен компенсации от правительства Украины. Решение по выплатам также уже приняли в авиакомпании МАУ, которой принадлежал сбитый иранской боевой ракетой Boeing 737. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?