Посол Венгрии предложил Порошенко ветировать новый закон "Об образовании"
Категория
Мир
Дата публикации

Посол Венгрии предложил Порошенко ветировать новый закон "Об образовании"

Посол Венгрии предложил Порошенко ветировать новый закон "Об образовании"

В Венгрии предложили президенту Украины Петру Порошенко ветировать новый образовательный закон из-за его языкового положения.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу в Facebook посла Венгрии в Украине Эрно Кешкеня.

Посол выразил венгерскую позицию относительно нового закона "Об образовании" в своем микроблоге.

"Главной проблемой является то, что до сих пор национальные меньшинства Украины имели возможность обучения на родном языке от детского сада до университета, а в будущем возможность для этого только в детских садах и в первых четырех классах начальной школы. Повод для дискуссий предоставляет различия понятий коренных народов и национальных меньшинств, которые дают возможность для субъективных выступлений. Тогда, когда закон предоставляет возможность в качестве языка ЕС, наряду с украинским языком, на изучение некоторых предметов на венгерском языке, поэтому он толкует понятие этого языка не в качестве родного языка меньшинства", - пишет дипломат.

Читайте также: Гриневич назвала сумму, которая необходима для реализации новой редакции закона об образовании

В Венгрии считают, что новый закон "Об образовании" не позволит учиться на родном языке, а это "угрожает сохранению идентичности, культуры, традиций венгерского сообщества, а в долгосрочной перспективе способствует ассимиляции венгерского меньшинства, в конечном итоге - его исчезновению".

Посол подчеркнул, что языковые положения принятого закона "Об образовании" противоречат как внутренним, так и международным нормативно-правовым актам и обязательствам.

"Этим решением Украинский законодательный орган вообще игнорирует базовые права на пользование родным языком, включая обучения на родном языке около 150 тысяч граждан, которые считают себя принадлежащими к венгерской национальности и их сообществу. Он лишает коренное сообщество Закарпатья и ее членов такого права, которым они в качестве меньшинства пользуются уже около столетия, независимо от государственной принадлежности этой территории, и которое все другие, соседние с Венгрией страны, обеспечивают для венгерской общины, которая проживает на их территории ", - подчеркнул посол.

Учитывая это, посол предлагает гаранту Украины не подписывать закон в той форме, какой он есть сейчас, а вернуть его на доработку парламенту.

Как сообщал ONLINE.UA, власти Венгрии недовольны законопроектом "Об образовании", который был принят депутатами Верховной Рады Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?