Потеряют искреннего союзника: Эрдоган выдвинул громкие угрозы США
Категория
Политика
Дата публикации

Потеряют искреннего союзника: Эрдоган выдвинул громкие угрозы США

Потеряют искреннего союзника: Эрдоган выдвинул громкие угрозы США
Источник:  Reuters

Вашингтон может потерять искреннего союзника в лице Анкары, если американские власти не изменят свое отношение к Турции. Речь идет об угрозах со стороны Трампа ввести санкции против Турции, власти которой отказываются освободить американского пастора Эндрю Брансона, которого обвиняют в шпионаже.

С угрозами в адрес США выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Соединенные Штаты введут в отношении Турции серьезные санкции за длительный арест пастора Эндрю Брансона, великого христианина, семейного и прекрасного человека",- ранее написал на своей странице в соцсети Трамп.

Эрдоган считает эти угрозы шантажом, но уверяет, что турецкие власти не отступят от своей принципиальной позиции даже перед рисками введения американских санкций.

"Никто не может указывать Турции. Мы никогда не потерпим угроз от кого бы то ни было. Верховенство закона существует для всех. Не может быть исключений",- ранее комментировал угрозы Трампа министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Он напомнил, что американского пастора задержали в 2017 году по подозрению в шпионаже, связях с террористами и участии в госперевороте в Турции. В настоящее время его перевели из камеры под домашний арест из-за ухудшения здоровья. По турецкому законодательству, арестованному грозит 35 лет тюрьмы.

Вопрос освобождения американца также поднимался на недавних переговорах госсекретаря США Майкла Помпео с главой турецкого МИДа. Стороны так и не пришли к единому соглашению.

При этом в Турции считают, что не только ситуацией с пастором Вашингтон пытается подорвать стратегическое партнерство с Турцией, которое было прочным и взаимовыгодным долгое время. Речь идет о поставках Анкаре истребителей пятого поколения F-35, которые ранее Турция приобрела у США. В Вашингтоне угрожают, что откажутся поставлять самолеты Турции из-за того, что Анкара приобрела у России зенитно-ракетные системы С-400.

"Теперь они начали нам еще и угрожать. Если вы нам их не поставите, то мы обратимся в Международный арбитражный суд",- подчеркнул Эрдоган.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Эрдоган выступил с громким заявлением в адрес Израиля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?