Похищенные культурные артефакты "попадут" в виртуальный музей ЮНЕСКО
Категория
Культура
Дата публикации

Похищенные культурные артефакты "попадут" в виртуальный музей ЮНЕСКО

ЮНЕСКО создаст музей
Источник:  The Guardian

ЮНЕСКО и Интерпол планируют создать виртуальный музей похищенных культурных предметов. Музей заработает в 2025 году.

ЮНЕСКО планирует создать новый музей

В ЮНЕСКО планируют создать виртуальный музей угнанных культурных предметов, но не уверены, что смогут назвать полный перечень предметов, которые составят начальную коллекцию. Этот проект должен повысить осведомленность людей о торговле ценностями и взаимосвязи между артефактами и общинами.

Об этом 6 октября сообщило издание The Guardian.

За каждым похищенным произведением или фрагментом стоит часть истории, идентичности и человечества, которую вырвали ее владельцев, и она стала недоступной для исследования и теперь рискует уйти в небытие, – заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Она добавила, что цель проекта — "вернуть эти произведения в центр внимания и восстановить право обществ на доступ к своему наследию, на его изучение и на узнавание себя в нем".

Виртуальный музей ЮНЕСКО создаст совместно с международной организацией криминальной полиции – "Интерполом", чья база данных похищенных культурных ценностей насчитывает более 52 000 артефактов. Ориентировочно музей откроют в 2025 году.

Посетители смогут перемещаться по виртуальному пространству, которое будет содержать детальные 3D-изображения артефактов, каждый из которых будет сопровождаться материалами, объясняющими их уникальное культурное значение, включая историческую справку и свидетельства местных общин.

Это объекты, которые существуют физически, но мы не знаем, где они находятся, – сказал Эрнесто Оттоне, заместитель генерального директора организации по культуре. – Мы выставим их в виртуальном пространстве, где действительно сможем рассказать историю и стоящий за ними контекст.

По словам Оттоне, цель музея – помочь молодежи понять, что украденный артефакт вырван из своего сообщества, а также помочь вернуть украденные объекты и способствовать репатриации культурных ценностей в целом.

Он добавляет, что конечной целью музея должно быть его собственное исчезновение:

Мы надеемся, что его коллекция будет уменьшаться, поскольку экспонаты будут возвращаться друг за другом.

Разрабатывать музей будет архитектор Франсис Кере, рожденный в Буркино-Фасо. В 2022 году он стал первым африканцем, получившим Притцкеровскую архитектурную премию.

ЮНЕСКО внесло три объекта из Украины в Список всемирного наследия

Собор Святой Софии в Киеве, связанные с ним монастырские постройки и Киево-Печерскую лавру, а также исторический центр Львова внесли в Список всемирного наследия из-за угрозы уничтожения.

Об этом сообщили в Организации Объединенных Наций.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО считает, что памятникам грозит потенциальная опасность из-за войны.

Столкнувшись с риском прямого нападения, эти объекты также уязвимы к ударным волнам, вызванным бомбардировкой двух городов, – говорят в комитете.

Комитет констатировал, что эти два объекта наследия остаются под постоянной угрозой с начала вторжения 24 февраля 2022 года. Их включение в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, напоминает 195 государствам-участникам Конвенции об их обязанности осуществлять мониторинг и содействовать защите этих объектов.

Ранее в Список внесли исторический центр Одессы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?