Родители Сущенко получили письмо сына за январь
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Родители Сущенко получили письмо сына за январь

Родители Сущенко получили письмо сына за январь
Источник:  НСЖУ

Украинский журналист Роман Сущенко, который незаконно удерживается на территории РФ из-за подозрений в "шпионаже", рассказал в письме родителям о своем пребывании в СИЗО в Москве.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Национальный союз журналистов Украины.

Читайте также: Маленький сын украинского узника Путина сделал обращение: появилось пронзительное видео

Сущенко написал письмо родителям еще в конце января, однако до адресата оно дошло лишь несколько дней назад.

По словам журналиста, физического насилия в отношении него не применяют, а к психологическому он уже "приспособился".

"Я жив и здоров, вы, очевидно, меня видели по телевидению на заседании лефортовского суда... видели, что я в нормальной физической и психической форме, даже уморил с Ромой Цимбалюком (украинский журналист, который работает в Москве – ред.)...Так что не волнуйтесь за меня и не занимайтесь самоедством, что не можете мне конкретно помочь", - написал Сущенко.

"Мой вам совет: воспринимайте, что со мной произошло, по-философски. Не важно теперь, чьи я здесь грехи искуплю – свои или чужие – и через какую заразу я здесь оказался... Главное что жив и здоров, не поддаюсь на шантаж, угрозы, обещания-цяцянки... Главное, что вам, мои дорогие, как и моей семье, никогда не будет стыдно за то, что со мной произошло...", - отметил журналист в письме.

По словам журналиста, ему помогла поддержка коллег.

"Мне очень помогает поддержка родных, журналистов – и украинских, и зарубежных, наших общественных и международных организаций", – пишет он.

Напомним, Роман Сущенко является собственным корреспондентом агентства "Укринформ" в Париже. 30 сентября 2016 года он прибыл в Москву по частным делам и был задержан по обвинению в шпионаже.

Чуть позже его адвокат Марк Фейгин заявил, что журналиста "сдал друг семьи".

25 января Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей для Сущенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?