Пойдет ли Россия в наступление на Донбассе: появился новый прогноз
Категория
Украина
Дата публикации

Пойдет ли Россия в наступление на Донбассе: появился новый прогноз

Пойдет ли Россия в наступление на Донбассе: появился новый прогноз
Источник:  Главред

Нет свидетельств о возможности боевиков и россиян перейти в наступление на Донбассе, но эскалация конфликта может иметь целью попытку спровоцировать  Вооруженные силы Украины.


Такое мнение высказал волонтер и участник АТО Мирослав Гай, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Главред".


"Противник ведет обманные действия, но некоторые военные эксперты, в частности, разведки, предупреждают о возможных попытках прорыва в районах Авдеевки, Марьинки. Но так было на протяжении всего года. Сейчас украинские военные превышают количеством личного состава боевиков на оккупированных территориях Донецка и Луганска. И противник имеет преимущество в военной технике. Сейчас потребности завезти боевые экипажи не представляет для него сложностей", - рассказал Гай.


Он отметил, что эскалация на Донбассе может иметь целью попытку спровоцировать украинские подразделения на огонь. Учитывая, что боевики ведут атаки из жилых кварталов, такой ответ украинских войск должен привести к большим жертвам среди мирного населения.


"Это бы позволило РФ обвинить украинскую сторону в срыве Минских соглашений и военных преступлениях, убийстве своих же мирных граждан и создать негативные отзывы и волну недовольства среди европейских политиков и населения, что могло бы привести для срыва ряда важных для Украины соглашений и политических решений, в частности, о предоставлении летального оружия и голосования по военным бюджетам для помощи Украине. Наше счастье, что сейчас украинское военное командование на провокации не ведется, и определенные необходимые соглашения уже были заключены в мире", - рассказал участник АТО.


"Любые потери ВСУ на Донбассе используются врагом для широкомасштабной информационно-психологической операции, имеет целью вызвать недовольство населения высшим командованием страны и привести к расшатыванию политической ситуации внутри Украины. Это стандартные действия любой страны, которая находится в состоянии войны. Украина тоже использует потери противника для деморализации врага и населения РФ", - резюмировал Мирослав Гай.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава Донецкой областной военно-гражданской администрации  Павел Жебривский назвал два сценария освобождения временно оккупированного Донбасса от пророссийских боевиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?