Позиция России еще хуже, чем казалась: Климкин подвел итоги встречи в нормандском формате
Категория
Политика
Дата публикации

Позиция России еще хуже, чем казалась: Климкин подвел итоги встречи в нормандском формате

Позиция России еще хуже, чем казалась: Климкин подвел итоги встречи в нормандском формате
Источник:  Укринформ

Позиция России по вводу миротворцев ООН на Донбасс "еще хуже, чем казалась изначально". Москва не согласна наделять определенным мандатом миротворческую миссию, соглашаясь только на тотально фейковую миссию, с фейковой защитой СММ.

Об этом сообщил галва МИД Украины Павел Климкин по итогам встречи в нормандском формате, которая прошла в Берлине, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

Украинский министр иностранных дел подчеркнул, что стороны совершенно по-разному понимают, какой должна быть миссия ООН на Донбассе. Украина настаивает на реальной миссии с реальным мандатом на всей территории Донбасса, которая сможет постепенно вернуть оккупированные территории Украине. Россия же соглашается только на то, чтобы миротворцы только "сопровождали" наблюдателей ОБСЕ вдоль линии соприкосновения и на оккупированной территории, но не могли делать ничего другого.

Также главы МИД Украины, России, Германии и Франции на встрече в нормандском формате обсудили освобождение украинских политзаключенных. По словам Климкина, впервые за долгое время была проведена реальная и сложная для России дискуссия, в ходе которой стороны переговоров оказали давление на Лаврова, поддержав в этом вопросе Украину.

В целом Климкин положительно охарактеризовал итоги переговоров наормандской четверки на уровне глав МИД. Он сообщил, что стороны договорились провести еще одну встречу на уровне политических директоров, после чего будет продолжена совместная работа.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Путин во время переговоров с Меркель согласился на ввод миротворцев ООН на Донбасс, но с четким условием.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?