Прекратим панику: соцсети продолжают кипеть из-за победы Трампа
Категория
Украина
Дата публикации

Прекратим панику: соцсети продолжают кипеть из-за победы Трампа

Прекратим панику: соцсети продолжают кипеть из-за победы Трампа
Источник:  online.ua

В социальных сетях продолжают эмоционально обсуждать  победу республиканца Дональда Трампа на выборах президента США  и строить прогнозы об американской политике в отношении Украины.


ВЫБОРЫ В США-2016: СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН


Об этом сообщает ONLINE.UA.


«Ну, Трамп. Успокойтесь уже… Память у вас короткая, видимо. Я помню, как ровно 8 лет назад (ноябрь 2008) выбирали Обаму. В телике сменялись эксперты, пророчащие сумрак всей Европе, по Могилянке бегали нервные преподы, грызущие ногти, лекции превращались в споры о том, когда же нам теперь наступит конец», - пишет в Facebook журналист Сергей Костеж.


«Ведь какой ужас! После того, что случилось в Грузии Обама обещал мир и дружбу с Россией, заняться внутренней политикой, Обамакэр, вот это все. Я отлично помню, какая в Украине была паника. "Самоизоляция", "США закрываются", "Центрально-Восточная Европа один на один с Россией". И что в итоге? А в итоге стал Обама главным русофобом планеты, главным архитектором санкций и рычагом давления в этом вопросе на Берлин и Париж», - продолжил журналист.


«Вот так и сейчас. Не паникуйте. Мои друзья-дипломаты в трех разных точках мира довольно спокойно отнеслись к избранию Трампа, и уверены, что глобально внешняя политика США в нашем вопросе (как, кстати, и в сирийском) не поменяется. Вполне ожидаемо, что спустя несколько месяцев россияне будут биться в пене от "Трамп - чмо", и т.д», - считает Костеж.



Lev Kadik: Стругацкие не зря предсказывали вторую войну с фашизмом...


Сергей Чебаненко: Позволю себе заметить, что эта победа была прогнозируема еще на этапе окончания республиканских праймериз, когда осталось три-четыре "претендента на престол" от республиканцев.


«Система, по которой Штаты выбирают себе Президента, существует с 1787 года. И до сих пор функционировала нормально», - пишет блогер и бизнесмен Ян Валетов.


«Старые демократии отличаются от свежеиспеченных огромным запасом разумной инерции, продуманной системой противовесов и методов сдерживания. Если у нас идиот у руля - это катастрофа, то в стране с реально демократическим устройством, всего лишь повод запустить одну из процедур исправляющих ошибку при выборе. Давайте прекратим панику и очередную "зраду". Напоминаю, выборы были не у нас, а в США», - продолжает блогер.


«Что бы не говорил и не обещал Президент, делать он будет то, что выгодно и нужно его стране - США. Если не будет, то его поменяет система. Америка выбрала себе кого захотела. Популиста? Да. Человека с нелиберальными взглядами? Да. Возможно, расиста? Да. Возможно, сексиста? Да. Значит, он был более убедителен, более понятен и более симпатичен публике. Среди моих друзей были те, кто голосовал за Трампа, и те, кто голосовал за Хиллари. Это нормально», - пишет Валетов.


«Оставьте уровень аналитики на уровне: "Ах, мне не нравится его рыжая морда!", "Теперь Трамп договорится с Путиным и они поделят мир!", "Победил Трамп и теперь будет наступление на Донбассе", - продолжает Валетов.


«Да, победил Трамп, республиканец, миллиардер, популист и т.д., но за ним в любом случае стоит республиканская партия, с большинством в Сенате и Конгрессе, партия ястребов, не особенно склонная к поискам компромиссов с кем бы то ни было. Вы всерьёз полагаете, что приход к власти республиканцев означает карт-бланш для России? Гм... Это вам не Гуантанамо закрыть... Да, победил Трамп, но вы считаете, что это автоматически перевело демократов на нелегальное положение? Господин Президент столкнется с сильной оппозицией, гарантии на безбедное существование которой обеспечивает законодательство США. Изменение внешней политики США в свете вышеизложенного нахожу маловероятным», - считает бизнесмен.


«Как не парадоксально, но я уверен, что военное сотрудничество Украины и США будет более плодотворным при "ястребиной" политике республиканцев. Но военное сотрудничество не гарантирует нам ни победы, ни безопасности. Всё – сами», - прогнозирует Валетов.



Как сообщал ONLINE.UA, избранный президентом США  республиканец Дональд Трамп в своей победной речи призвал нацию объединиться, чтобы осуществить американскую мечту, а также пообещал "мир со всеми странами" во внешней политике.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?