Премьер Японии поклялся "могилой отца" заключить мирный договор с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Премьер Японии поклялся "могилой отца" заключить мирный договор с Россией

Премьер Японии поклялся "могилой отца" заключить мирный договор с Россией
Источник:  online.ua

Японский премьер Синдзо Абэ посетил могилу отца, на которой пообещал, что каждый день будет делать все возможное, чтобы урегулировать полувековой спор и заключить мирный договор с Россией, передает ONLINE.UA со ссылкой на NHK.

"Мой отец занимался вопросами японско-советских отношений, мирного договора и принадлежности Курильских островов. Поэтому я клянусь сделать все возможное, чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки и положить ему конец", - приводит источник слова Абэ, отец которого, Синтаро Абэ, был министром иностранных дел Японии с 1982 по 1986 годы.

Японский премьер также пообещал, что в 2019 году в истории разногласий Японии и России по поводу Курильских островов случится "поворотный момент".

Напомним, 21 января премьер Японии планирует совершить рабочий визит в Москву для встречи с Путиным. Главной темой переговоров станет мирный договор между РФ и Японией, который Москва и Токио не могут заключить уже более полувека из-за территориального спора по Курильским островам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Абэ назвал мирный договор между Японией и Россией выгодным и для США, а также уточнил, как будет решать территориальный вопрос с Путиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?