Президент Черногории раскритиковал ЕС из-за российского влияния на Балканах
Категория
Мир
Дата публикации

Президент Черногории раскритиковал ЕС из-за российского влияния на Балканах

Президент Черногории раскритиковал ЕС из-за российского влияния на Балканах
Источник:  online.ua

Черногорский президент Мило Джуканович выразил мнение, что Россия получила возможность распространить свое влияние на Западные Балканы за счет Европейского Союза. Он считает, что это привело к тому, что регион стал "платформой" для антиевропейской политики. Джуканович находится на втором сроке в должности президента Черногории.

Источник: AP

Россия просто вошла в открытое пространство, оставленное Европейским Союзом. Европейский Союз за последние 10 лет не знал, что делать с Западными Балканами, а Россия знала. Она построила свою сеть на Балканах, – заявил политик.

Что известно о президентских выборах в Черногории

Джуканович также заявил, что поддержка ЕС и НАТО является ключевой для обеспечения безопасности и процветания Черногории. Он обвинил оппозиционные силы в том, что они играют на русскую карту и пытаются разрушить европейский путь страны. В своей предвыборной программе Джуканович обещал продолжить работу по интеграции Черногории в Европейский Союз и НАТО, а также развивать экономику и социальную сферу страны.
По мнению экспертов, представитель новой партии "Европа сейчас" Яков Милатович стал фаворитом на выборах президента Черногории, где он сражается против нынешнего президента Мило Джукановича на второй срок.
Ранее Милатович занимал должность министра экономики Черногории с декабря 2020 года по апрель 2022 года и выразил свою поддержку стране в ее стремлении стать членом Европейского Союза. Однако Джуканович утверждает, что политика правящего большинства свидетельствует об обратном.
В первом туре президентских выборов, состоявшемся 19 марта, Мило Джуканович, занимающий преимущественно церемониальную должность президента Черногории с 2018 года, получил наибольшее количество голосов.
Однако аналитики в Черногории считают, что у его конкурента во втором туре выборов, 36-летнего бывшего министра экономики Якова Милатовича, есть хорошие шансы на победу, поскольку его поддерживают другие кандидаты и политические партии.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?