Президент Литвы рассказал об истинных планах Путина относительно Беларуси
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Литвы рассказал об истинных планах Путина относительно Беларуси

Президент Литвы рассказал об истинных планах Путина относительно Беларуси
Источник:  online.ua

Президент Литвы Гитанас Науседа решил рассказать об истинных планах главы Кремля Владимира Путина в отношении Беларуси. По его словам, Россия намерена полностью поглотить "братскую" республику. Кроме того, Науседа убежден, что планы белорусского диктатора Александра Лукашенко касательно референдума о новой конституции является попыткой выиграть время и организовать управляемую передачу власти. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  DW.

"Однако я очень сомневаюсь, что это приведет к свободным выборам в Беларуси. Неважно, кто будет там следующим лидером. Главное, чтобы это было решение народа. Может быть, этот лидер будет развивать отношения с Россией, может быть, с Евросоюзом, это не имеет значения. Самое главное - это свобода воли и волеизъявление белорусского народа ... Меня беспокоят намерения России проглотить Беларусь как независимое государство", - признался президент Литвы.

Гитанас Науседа обратил внимание на то, что с начала кризиса в Беларуси был представлен план его мирного решения, состоящий из трех ключевых элементов: освободить всех задержанных, прекратить преследование людей, наладить диалог с гражданским обществом.

"Но режим Лукашенко не был готов принять эти условия. Вместо этого он начал диалог с Россией. И, конечно, в таких условиях возможности для разрешения кризиса крайне ограничены", - подчеркнул политик.

Что важно понимать, недавно екретар СНБО Алексей Данилов предупредил украинцев и международное сообщество о том, что в рамках союзного государства Путин может ввести свои войска в Беларусь.

"Ситуация в Беларуси, ситуация, которая разворачивается сегодня в Молдове ... Мы не находимся в космическом пространстве. Это все происходит рядом с нашей границей, и для нас это очень опасно. Прежде всего - ситуация в Беларуси, ведь она является партнером РФ. У них есть общие обязательства. И у нас большое беспокойство, если военные (РФ - ред.) зайдут на территорию Беларуси в большом количестве. Для нас это будет вызовом", - заявил недавно секретарь СНБО.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Кремль создает в Беларуси партию Право народа, которая против Лукашенко, но за интеграцию с РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?