Президентские выборы в Чехии: оглашены предварительные результаты
Категория
Политика
Дата публикации

Президентские выборы в Чехии: оглашены предварительные результаты

Президентские выборы в Чехии: оглашены предварительные результаты
Источник:  Volby.cz

В первом туре президентских выборов в Чехии побеждает действующий президент Милош Земан. Наряду с ним, во второй тур выборов прошел бывший глава Академии наук Чехии Иржи Драгош.

Предварительные результаты голосования в Чехии опубликованы на сайте Чешского статистического управления, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Путин сделал заявление об участии в президентских выборах: появилось видео

На данный момент обработано почти 83% бюллетеней, которые поступили в избирком с избирательных участков. За Милоша Земана проголосовали чуть больше 40% чехов, а за его оппонента избиратели отдали 25,76% голосов.

Второй тур президентских выборов в Чехии запланирован на 26-27 января, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей. Официальные результаты первого тура выборов президента Чехии будут оглашены во второник, 16 января.

Следует добавить, что действующий президент Милош Земан известен своей проросийской позицией и антимусульманскими взглядами. Его главный соперник Иржи Драгож, напротив, выступает за сохранение санкций против РФ и переход Чехии на евро.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее главарь "ДНР" Александр Захарченко анонсировал выборы на оккупированном Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?