При Гриценко вероятным противником в Крыму считались татары, а не Россия, - эксперт
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

При Гриценко вероятным противником в Крыму считались татары, а не Россия, - эксперт

При Гриценко вероятным противником в Крыму считались татары, а не Россия, - эксперт

В программе «Тема дня» UA: Крым, где обсуждалась напряженная ситуация в акватории Черного и Азовского морей, экс сотрудник ГУР МО Украины, полковник Дмитрий Соболев заявил, что начиная с 2004 года, во время армейских учений в Крыму, Россия никогда не рассматривалась украинским генштабом как военный противник. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ИА "УНИАН".

"Вероятной опасностью считалась возможна высадка морского десанта Турции, агрессия со стороны стран НАТО. Но, наиболее вероятной угрозой считались вооруженные восстания крымских татар, недовольных политикой правительства. Даже в 2004-2007 годах при демократическом министре обороны Гриценко (который ввел вместо портянок носки для солдат - и это был определенный прогресс) Россия не рассматривалась как вероятный противник, способный на агрессию", - отметил полковник Соболев.

Информацию в эфире «Тема дня» UA:Крым подтвердил и Юрий Смищук, капитан первого ранга, экс-сотрудник ГУР МО Украины. «Россия, даже после конфликта на острове Тузла не рассматривалась как потенциальный враг», - подтвердил Смищук.

Ранее бывший начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны (МО) Украины , генерал-лейтенант Александр Скипальский уже опровергал информацию о наличии военного плана относительно защиты Украины от российской агрессии, якобы разработанного, по словам самого Анатолия Гриценко, во время его пребывания на должности МО Украины.

"К сожалению, ни руководство государства, ни МЕ, ни СБУ, никто не реагировал на это (ред. - информацию об угрозе со стороны РФ), никто не думал, что Россия нападет. Они просто не соглашались с людьми, которые об этом говорили и не готовились к возможному нападению", - сказал Скипальский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?