Принято резонансное решение по украинским сокровищам, на которые претендует Россия
Категория
Мир
Дата публикации

Принято резонансное решение по украинским сокровищам, на которые претендует Россия

Принято резонансное решение по украинским сокровищам, на которые претендует Россия

Суд Амстердама принял решение вернуть Украине  скифское золото, которое было вывезено на выставку в Нидерланды до аннексии Крыма  и на которое претендовала Россия.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Европейскую правду".

Суд принял решение на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которому произведения искусства должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило эти произведения во временную экспозицию.


В то же время четыре музея в Крыму: Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический" - обратились в суд с требованием вернуть экспонаты на аннексированный РФ полуостров. Судьи отвергли их требование, поскольку Крым не является суверенным государством.


Читайте также: Нидерланды ставят Украине подножку в важном споре с Россией


По мнению суда, Украина по праву требовала вернуть свое культурное наследие.


Напомним, согласно украинскому законодательству, все предоставленные в музей Нидерландов экспонаты являются частью Музейного фонда Украины и могут передаваться на временное хранение на основании заключенных контрактов. Действие контракта, предоставляющего право на временное хранение коллекции Музеем Алларда Пирсона, истекло 13 июня 2014 года, после чего, согласно закону, эти культурные ценности считаются незаконно вывезенными из Украины и подлежат возврату.


В то же время решение суда не означает, что ценности сразу вернутся в Украину. Судьи решили, что золото останется в музее Алларда Пирсона еще в течение трех месяцев, чтобы одна из сторон судебного процесса могла подать апелляцию в случае несогласия с решением представителей Фемиды. Еще до вердикта обе стороны заявляли о намерении обжаловать решение, если оно будет не в их пользу.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Печерском районном суде Киева наложили арест на экспонаты выставки "Крым — золотой остров в Черном море", однако оккупационные "власти" Крыма заявили, что наложенный Украиной арест ничего не значит.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?