Присоединение Беларуси к России: у Путина сделали громкое заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Присоединение Беларуси к России: у Путина сделали громкое заявление

Присоединение Беларуси к России: у Путина сделали громкое заявление
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко обсуждают вопрос интеграции, но вопрос о присоединении Беларуси к России сейчас не стоит.

Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Существует договор 1999 года "О создании Союзного государства". Согласно этому договору, Россия и Беларусь создают "надгосударственную структуру с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством", - уточнил Песков, уверяя, что этот процесс не является присоединением Беларуси к РФ.

Он также уверил, что Путин и Лукашенко, обсуждая вопрос интеграции, "движутся навстречу друг другу", так как в данном случае о присоединении не идет речь.

Спикер Кремля напомнил, что на данный момент Путин и Лукашенко по теме интеграции договорилсь о создании рабочей группы, которая будет работать в направлении решения всех спорных вопросов.

По словам Пескова, Москва будет считать успешным такой результат переговоров Путина и Лукашенко, который позволит совершить "еще один шаг в сторону развития наших союзнических отношений".

"Это путь длинный, здесь вряд ли стоит ожидать каких-то прорывных решений, потому что это достаточно сложная субстанция. Кроме того, есть вопросы, которые менее масштабны, но не менее важны для каждой из сторон", - подчеркнул Песков.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин и Лукашенко в срочном порядке вновь встретятся 29 декабря, чтобы дать старт работе рабочей группы по вопросу интеграции. Песков пояснил, что президенты России и Беларуси должны спустить ориентировку, в какую сторону должна работать группа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?