Присвоили 3 млн гривен на ВСУ. СБУ разоблачила мошенников
Категория
Украина
Дата публикации

Присвоили 3 млн гривен на ВСУ. СБУ разоблачила мошенников

Присвоили 3 млн гривен на ВСУ. СБУ разоблачила мошенников
Источник:  online.ua

Служба безопасности Украины задержала организацию, которая присвоила себе 3 млн грн, собирая деньги якобы на ВСУ.

Источник: Служба безопасности Украины в Telegram

Суть мошеннической схемы

Киберспециалисты СБУ разоблачили группу людей, которые организовали схему по сбору денег с украинских бизнесменов якобы на ВСУ.

Мошенники представлялись чиновниками местных властей и просили у предпринимателей деньги на помощь для ВСУ.

СБУ обнаружили, что подозреваемым удалось завладеть более 3 млн грн.

Был проведен ряд спецопераций СБУ и Нацполиции в разных городах Украины. В Киеве, Днепре и Херсонской области схему удалось ликвидировать.

По сообщению СБУ, организатором схемы оказался гражданин одной из стран Центральной Азии, который находится на оккупированной территории Луганщины. Известно, что злоумышленник привлек еще девять сообщников из Киевской области и Юга Украины.

Как сообщается, с помощью личных связей подозреваемые находили представителей компаний, работающих в условиях военного положения и выходили на их руководителей.

Затем фигуранты посылали им фейковые письма от имени председателей областных, городских и районных военных администраций, где просили перечислить на ВСУ большие суммы денег, которые зависели от оборотов предприятий.

Вырученные деньги подозреваемые переводили на собственные банковские счета.

Результаты спецопераций СБУ

В ходе обысков СБУ по адресам проживания фигурантов обнаружены черновые записи и мобильные телефоны с доказательствами аферы.

Служба безопасности изъяла десятки банковских карт, из-за которых злоумышленники снимали полученные преступным путем деньги.

Сейчас все участники схемы задержаны.

В планах СБУ задержать других участников и организатора аферы, скрывающегося на оккупированной части Луганской области.

Всем десятерым участникам сообщено о подозрении по двум статьям, а именно о создании, руководстве и участии в преступной организации и мошенничестве, совершенном ею.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде пребывания под стражей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?