Произвол Путина страшнее смертельной болезни: россияне назвали свои главные страхи
Категория
Мир
Дата публикации

Произвол Путина страшнее смертельной болезни: россияне назвали свои главные страхи

Произвол Путина страшнее смертельной болезни: россияне назвали свои главные страхи
Источник:  online.ua

Произвол властей и репрессии вернулись в тройку лидеров главных страхов россиян. Граждане РФ еще летом 2019 года больше всего боялись смерти близких людей и серьезных болезней, тогда как беззаконие со стороны власти в июльском опросе было на седьмом месте. Об этом свидетельствуют данные опроса, который был проведен в России с 26 сентября по 2 октября, передает ONLINE.UA со ссылкой на данные "Левада-центра".

Кроме произвола властей, россияне назвали своими главными страхами также боязнь болезни, бедности, возврата к репрессиям, ужесточения режима, нападения преступников, СПИДа и смерти. Социологи считают, что россияне начали бояться произвола властей из-за пенсионной реформы и падения собственных реальных доходов. Также их потрясли жесткие действия правоохранительных сил в период московских протестов, а также дело журналиста Ивана Голунова, которому подбросили наркотики.

Отмечается также, что все большее количество россиян стали боятся войны - только за последний год их количество увеличилось в два раза, до 42%.

"Вернулась четкая риторика "свои — чужие". Вспомним прошлогоднее выступление президента перед Федеральным собранием, когда он демонстрировал слайды с новейшим вооружением, и это было считано довольно однозначно. Россияне, которые следят за новостями, воспринимают такие сигналы как потенциальную готовность к войне, это и вызывает страх", - отмечают они.

В Левада-центре добивили, что в последние несколько лет наблюдается общий рост тревоги у россиян, которые на все вопросы исследования отвечают, что испытывают постоянный страх. Социологи связывают это с экономической ситуацией, неверием граждан в собственные силы и их разочарованием во власти.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что россияне выбрали идеального кандидата на пост президента РФ среди популярных киногероев. Они считают, что лучшими качествами, необходимыми политическому лидеру России, обладает Штирлиц из "Семнадцати мгновений весны".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?